Необходим для стандартной работы, музыка, кино, работа с графическими программами типа джимпа, проц амд, радеоновская видеокарта
Чтобы была не стремная среда рабочего стола, что то вроде зорин ос и нетруннер, не знаю может есть еще классные дистрибутивы, спасибо заранее всем
Программное обеспечение
Посоветуйте ЛИНУКС для ноута
Какой Linux выбрать?
http://prostolinux.ru/kakoy-linux-vyibrat/
мне нравится матунту
_http://forum.matuntu.org/index.php?board=4.0 - образы версий тут
Нет никакой разницы, что за ОС семейства Линукс у ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ установлена. Приложения одни и те же. Простота и удобство для него в графической среде, а она выбирается любая. Просто и удобно - KDE и XFCE, сложно и неудобно - Unity и Gnome3
Пользоваться нужно ТОЛЬКО стабильными самостоятельными операционными системами и НИКОГДА экспериментальными полигонами типа Fedora и openSUSE или говносборками типа У*бунты или таво Минта.
Если речь про Linux для персонального компьютера, то их (не считая многих, которые интересуют только их создателей) десять: Mageia, Debian, Arch, KaOS, Alt, PiSiLinux, Slackware, Gentoo, RHEL, SLED. Выбирайте сами.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Легко устанавливаемых не специалистом пять (минус Arch, Slackware, Gentoo) из оставшихся с интенсивным русскоязычным сообществом три (минус PiSiLinux и KaOS) из оставшихся с нормальной регулярностью выпусков два (минус Alt)
Из оставшихся со свежим ядром и программным обеспечением один (минус Debian)
Ubuntu - в основе пакеты из тестовой ветки Debian с добавлением собственных кривоглючных приблуд, верхом нелепости которых является Unity, к тому же ещё и с разрушенной системой прав, что создаёт проблемы безопасности и с выполнением некоторых административных задач. Mint - криво пересобранная Ubuntu, но с вариантами графических сред, относительно приличных. Не то, чтобы ими обоими вовсе нельзя пользоваться, но это риск и требует опыта. Категорически не рекомендую новичкам.
И есть сайт http://distrowatch.com/ на котором представлены все никсовые ОС, включая все Линуксы. Но посещая его нужно помнить предупреждение его администрации: "рейтинг" категорически НЕЛЬЗЯ использовать для оценки КАЧЕСТВА и ПОПУЛЯРНОСТИ той или иной операционой системы. Он не это показывает, а то, с каких операционных систем с уникальным IP заходили на сайт. Например, у нищих интернет с динамическим IP - их ОС всегда будет первой в рейтинге, их сосчитают не один раз, а сколько раз зайдут.
Для того, чтобы ознакомиться с той или иной ОС, есть виртуалка: Oracle VirtualBox и WMVare player. Оба бесплатные. Так что ставьте на виртуалку и сравнивайте, что больше понравится.
Бесплатных восемь (минус RHEL и SLED).
Panorama Panorama
Зачем столько воды? Напиши сразу, что недоставать твою любимую mageia))) и пофиг что она глючная.
Дистрибутив без разницы, рабочую среду сможете выбрать под себя, можете хоть все сразу поставить. На базе бубунты/минта поддерживаются все существующие оболочки.
Среду рабочего стола можно накатить отдельно, так что это неважно. Судя по вопросу, вам нужно что-нибудь готовое, так что берите Kubuntu или Mint.
Классные есть - fedora, но тебе рано еще.
после перехода с винды лучше линух минт он удобнее