Программное обеспечение

Установка драйвера на Ubuntu

Скачал драйвер принтера с оф.сайта, что дальше нужно с ним делать? П

При открытии файла открывается каталог, в котором нет (как на windows) файла установщика.
Спасибо
Ты с хабра скачал - "открытый код"
Сам драйвер обычно справа - Релиз
Иван Оларь
Лучший ответ
Александр Макаревич Не неси чушь. Он с сайта Canon скачал официальный драйвер.
В самой Ubuntu в строке поиска ищете printers:

Появляется окно с установленными у вас принтерами (их еще пока что нет)

Нажимаете "Добавить"
Пробуете либо чтоб система сама попыталась найти драйвер, либо попробовать скормить уже скачанный драйвер через какой-то из этих трех пунктов.
Предположим, что вы скормили правильный драйвер, тогда
указываете, а где же этот самый принтер расположен? в сети, подключен локально, подключен в интернетах, еще как-то, указать учетные данные и прочее (зависит от того, где и какой этот принтер)
Установили, теперь настраиваете его - говорите, какая там бумага вставлена в него, в какие лотки и прочее.

ь

ч
тебе deb нужен.gdebi устанавливаешь и через нее
Владимир Галко
а, может, сначала принтер подключить проводочками к компу, а уже потом смотреть - нужен драйвер или УЖЕ не нужен?..
Александр Макаревич Для принтера Canon драйвер нужен. Кстати работает вполне нормально. Но вот с установкой гемор. Благо, умельцы создали скрипт, полностью автоматизирующий процесс установки.
Serik Tazhimbetov а где ты вообще нашел, что у него Сапог?
это драйвер "на все устройства". или у него есть название??
Всё клещами надо вытягивать?
Вангую.
Если это принтер Ты должен установить CUPS

sudo apt update
sudo apt install cups

https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_server/файловые_сервера/cups почитать это

если принтер HP - должен установить hplip
sudo apt-get install hplip-gui

а вообще прочие принтеры я ставлю файлом с расширением ppd его находишь для своей модели в интернете через яндекс и как расписало ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, ставишь
Андрей Вимберг
Александр Макаревич Сразу видно, что никогда не пользовался Убунту и принтерами Canon. В Убунту всегда CUPS был установлен. А принтеры Canon никогда не поддерживались по умолчанию.
Погугли. Где-то на ubuntu.ru есть скрипт установки драйвера. Просто запускаешь, отвечаешь на вопросы, включаешь когда просят принтер и все. Скрипт сам скачивает и устанавливает драйвер. Работает на ура. Сам вручную замучаешься устанавливать. Там еще пакеты дополнительно нужно установить в руководстве к драйверу об этом ни слова, а скрипт установит.
нажимай 64 бит и устанавливай
Игорь Pfuth
Вот короткая команда по установке DEB файлов (пример: pkg.deb)
sudo dpkg -i pkg.deb
Саныч *
в ютубе посмотри