Вот ищу я фильм. Нашел 3 фильма разного веса. Формат mkv качество 1080р
1) весит 2 гига
2) весит 7 гигов
3) весит 25 гигов.
Вопрос. Почему? Влияет ли разрешение на качество картинки в фильме? Если качество везде 1080р? Или формат большой из за качества звука BD DVD. При 1080р разный размер
Программное обеспечение
Кто разбирается в размерах фильмах
Все видеофайлы это сжатые архивы. Отличие от архивов RAR-ZIP состоит в том, что в видеофайлах применяются такие алгоритмы сжатия, которые удаляют большую часть информации. Степень сжатия (и количество удаленной информации) может быть РАЗНАЯ, в зависимости от того, кто сжимал с какими параметрами сжатия. Глядя на размер файла можно понять: чем больше файл в гигабайтах - тем меньше он сжат - тем меньше информации удалено - тем лучше КАЧЕСТВО картинки... а 1080р это вовсе не качество, это РАЗМЕР картинки.
МКВ, это не кодек, а контейнер, там может быть что угодно.
Должно отличаться плавностью, количеством цветов, звуком.
возьми любой графический редактор, открой любую картинку и сохрани её в JPG с разным уровнем качества (от 100 до 0). и посмотри, в чём будет разница. хотя размер в пикселях (который ты называешь качеством) будет везде одинаковый. а вот размер самого файла будет сильно отличаться, как и визуальное качество. примерно так же и с видео. на торрент-трекерах обычно выкладывают коротенькие образцы для оценки качества, качай и сравнивай.
опять же, качество зависит от того, на чём ты собираешься этот фильм смотреть. если на каком-нибудь советском кинескопном ТВ через приставку с "тюльпанами", то 25 гигов точно нет смысла качать.
вот влияет ли сила и дальность удара ногой по мечу,
если в одном случае нога 2 метра длинной, во втором метр,
а в третьем случае ног вообще нет..
Бектемир Абдышов
Ну а от чего зависит. Формат один. Качество везде 1080р. Тоесть вводные одинаковые. А один весит 2 гига другой 15 гигов
При одинаковых кодеках и кодировщиках, файл большего размера будет иметь лучше качество. Для фильмов с разрешением 1080p оптимальным размером является 7 ГБ, дальше отличия в качестве не сильно заметны. Но есть умельцы, которые умудряются уместить фильм с разрешением 1080p в 2ГБ, при этом не сильно потеряв в качестве.
Бектемир Абдышов
Это для 1.33 часа например длительностью +/- 7 гигов?
А если ютуба скачать фильм? Там наверно ужас а не качество будет? Если в 1080р тоже
Сергей Разиньков
Теряется не всегда качество, нагрузка на проц сильно больше.;))