Программное обеспечение
При установке w11 на второй SSD, надо ли вытаскивать1-й SSD где стоит старая 10-ка? Как бы загрузчик W не затереть?
Ничего не надо отключать. Новая ОСь будет использовать загрузчик от уже установленной винды, добавит туда пункт и при запуске будет выдавать варианты выбора ОС. БУдет на выбор 2 ОС для загрузки. Но как по мне, это неудобно.
Андрей Николаев
как бы не накрылось всё тем, чем мотоцикл накрылся
Андрей Николаев
спасибо
Я бы отключил, чтобы не было потом проблем.
Если надо чтоб работали 2 винды, то не надо. 11 пропишется в загрузчик 10ки, как еще одна ос. И мона будет выбирать при старте ту какая нужна.
Если нужно 2 отдельных ОС, тогда мона вынуть диск.
На одном диске, будет одна ос, работающая независимо.
Надо. Тогда диски будут работать и при изьятии например одного.
Чтобы не использовать бут меню, на основной по вашему выбору (или на оба) установить EasyBCD

Андрей Николаев
спасибо
зависит от того нужно вам два загрузчика или один, если вы вынете первый ссд то для выбора с какого жестака грузиться придется использовать boot menu, если не вынимать то будет единый загрузчик
Андрей Николаев
использовать boot menu
это меня полностью устраивает
Андрей Николаев
поняла, час квитанции допечатаю и займусь - спасибо
Если вы хотите иметь два независимых загрузочных раздела, то диск нужно вынуть перед установкой. Тогда после установки выбор загрузки быдет осуществляться через BOOT MENU BIOS компьютера. Если вы хотите, чтобы новая OS прописалась в имеющийся загрузочный раздел (BCD) и при старте компьютера у вас появлялось меню с выбором загрузки, то отключать ненужно.
Андрей Николаев
спасибо
Зачем тебе две ОС? Как по мне все просто в процессе установки удаляешь разделы на старом SSD и создаёшь их заново. Форматируешь . Ну, а затем устанавливаешь на новый. Получаешь одну ОС. Конечно пред этим в Биос выставляешь новый SSD первым. Там можно выставить порядок дисков.
Андрей Николаев
да 10-ка сдыхает, экран моргает
Смотря чего вы хотите.
Вообще, если вы хотите, чтобы был выбор из списка, то не надо.
При установке w11 он пропишет в загрузчик себя.
Тогда получится
1-й ssd:
*раздел загрузчика, в котором прописаны 2 системы
*раздел w10
2-й ssd:
*раздел w11
на мой взгляд, выгоднее тогда 2 системы держать на 1-м SSD.
а второй использовать просто как носитель
всё равно они обе не будут одновременно работать
но далее зависит от ваших личных критериев
Тогда получится
1-й ssd:
*раздел w10
2-й ssd:
*раздел w11
Андрей Николаев
да 10-ка сдыхает, монитор моргает ссу ка, хочу постепенно перейти на 11