Программное обеспечение

Нужно ли устанавливать Windows на второй ssd

У меня есть ноутбук на котором уже есть один ssd с Windows 10, я хочу воткнуть в этот ноутбук второй ssd параллельно с первым, нужно ли рыться в биосе и устанавливать Windows на второй ssd, или можно просто воткнуть его и всё будет работать?
Илья ))
Ничего не надо переустанавливать и в биосе ковыряться не надо, грузин ту3.14здень и несёт xepню. Просто ставишь ssd с адаптером вместо оптического привода, загружаешься в систему, открываешь Управление дисками. Там в нижней части находишь Диск 1, он попросит инициализации, соглашаешься, выбираешь MBR, если второй ssd не больше 2 терабайт и ты не планируешь на нём 100500 разделов создавать. После инициализации создаёшь один или несколько разделов, форматируешь и пользуешься. Если диск б/у, он уже скорее всего будет инициализирован и разделы созданы, в этом случае просто пропускаешь соответствующие шаги.
Дмитрий Курик
Лучший ответ
Вопрос не понятен, если тебе надо установить ОС на второй SSD, то можешь это сделать.
Если не надо, то не надо.
Для того, что-бы SSD отображался в проводнике (или иных программах), нужно создать на нём том и назначить букву (в "управлении дисками").
Николай Кисель
Просто воткнуть и всё будет работать.
Серж Оранж
Если пустой, то просто создать новый том через Управление дисками.
а есть куда воткнуть ?
Ажёрес Кавеж
Илья )) Есть, даже набор для установки второго ssd шёл в комплекте с ноутбуком
ни чего не надо устанавливать . просто подключите диск и все. обычно для этого используют место вместо сд-привода . привод вытаскивам вставляем SSD закрываем заглушкой
А зачем ее во второй раз ставить? Она же у вас стоит на первом диске
Юрий Зацепин
да
нет. Достаточно отформатировать
Shokir Yakhshiboev
Кажется вам отвечают ребята, никогда с этим не сталкивающиеся. Если вы просто подсоедините новый ссд, система его видеть не будет. Если вы не очень разбираетесь в настройках биос, то просто переустановите виндус, причем указав новую память.
Серж Оранж чувак, эта тема - вообще не твоя. Не неси чушь.
Иван Воеводин Не слушайте его.
Иван Воеводин Повторюсь, виндус точно смысла нет качать.

Если вы подкл через usb, биос вам не нужен. Если через sata, система скорей всего видеть его не будет. В таком случае биос нужен. В буте разберетесь. Но, если же биос вам не покладен, делаете переустановку виндус с настройками памяти заведомо обьединив их.
Иван Воеводин Диспетчере памяти *
Нет, не надo
Можно воткнуть и работать будет, так как уже есть винда на первом