Программное обеспечение
Как работает обновление программ в Debian?
Я прочитал где-то, что программы в Debian Stable обновляются только с выходом новой версии Debian. Я правильно понимаю, что это работает так, что я получу новые версии VLC, Steam, Discord и Telegram не после их непосредственного выхода, а только после обновления Дебиана или обновление раз в год распространяется только на системные штуки по типу оболочки?
Всё примерно так, как ты описал, но с некоторыми оговорками.
Репозитарии с ПО действительно замораживаются примерно раз в 2 года и после этого не получают крупных обновлений. Если в Debian 11 в феврале 2021-го заморозили Gnome 3.38 и KDE 5.20 , то в Debian 11 всегда будет Gnome 3.38 и KDE 5.20. Более свежие версии войдут уже в состав Debian 12, пакетную базу заморозят в феврале 2023-го.
Тем не менее, обновления в Debian 11 всё-таки приходят. В первую очередь, это оперативные изменения найденных критических багов и уязвимостей. Эти обновления приходят прямо в момент создания исправлений.
Некритические баги исправляются в промежуточных выпусках. Так, 17 декабря вышел Debian 11.6 с обновлениями/исправлениями нескольких десятков пакетов https://www.debian.org/News/2022/20221217
И по отдельным нюансам: в репозитариях Debian находится не Steam, а установщик Steam. После своей установки Steam будет жить собственной жизнью и получать обновления в обход системного пакетного менеджера. Иными словами, Steam будет получать обновления от Valve, а не от разработчиков Debian.
Discord'а в репозитариях Debian нет, его установщик нужно будет скачать с сайта Discord. После установки ситуация будет аналогична Steam'у.
Но общее правило ты подметил правильно - смысл Debian именно в том, чтобы раз в пару лет собрать огромную базу программ, заморозить получение ими обновлений и тщательно протестировать их на предмет багов и уязвимостей. Сами разработчики в статье "Не надо ломать Debian" по этому поводу написали следующее:
( https://wiki.debian.org/DontBreakDebian#Don.27t_suffer_from_Shiny_New_Stuff_Syndrome )
Ну и также отмечу, что разработчики предусмотрели несколько путей установки в Debian более свежего ПО, однако это уже другая история =)
"Не поддавайтесь "синдрому новых блестящих штучек". Причина надёжности Debian Stable в том, что ПО тщательно тестируется и исправляется перед включением в стабильный репозитарий. Поэтому Stable обычно не содержит самых последних версий. Однако это не значит, что ПО слишком устарело и непригодно для использования!
Помните, что в уже вышедшем ПО все ошибки обнаружены, а в новом ПО - ещё нет. Только новое ПО способно спровоцировать новые ошибки и новые уязвимости"
Рустам Абдуллаев
Спасибо огромное за ответ
Не, репозитории просто чекай, на новые обновления. Как туда что-то залили, так оно и появляется доступным для обновления. И не важно, какая версия ОС. У убунты и дебиана одни и теже репы обычно.
apt list steam например, покажет какие версии стима доступны.
Либо просто периодически прописывай пресловутые
sudo apt upgrade
sudo apt update
И весь мусор, что установлен на ПК обновиться )
sudo apt upgrade
sudo apt update
Сначала надо зайти, написать километровый код, потом постучать по бубну мизинцем, сделать обрядный танец, и всё это во время того как планеты выстроятся в парад
Антон Бажанов
sudo apt-get upgrаde (update) - это километровый код?
да