Программное обеспечение

Linux Mint 21.1 Cinnamon или Windows 11?

Какую систему вы бы выбрали:
  • Linux Mint 21.1 Cinnamon
  • другую версию Linux
  • Windows 10
  • Windows 11

Цели: повседневное использование (сайты, ютуб, фильмы, мессенджеры), написание сайтов (верстка).
Linux: потребление контента, общение в соцсетях и мессенджерах и какие-то простейшие действия в виде создания текстовых документов и электронных таблиц.
Медиа проигрыватели отсталые, по сравнению с виндовскими, Gimp вместо Photoshop это вообще недоразумение, приложения убогонькие и зачастую кривые. Linux - сервер, рабочая станция - Windows 11 Pro, однозначно. Кстати, ресурсов винда потребляет меньше. Прошли те времена когда линукс позиционировался как ОС для слабого железа.
Мурат Наурызбаев
Лучший ответ
Данил Огородников
Кстати, ресурсов винда потребляет меньше.

В натуре? То есть когда десятка жрет гиг памяти, а Linux 300 мб это типо вымысел?
Мурат Наурызбаев Вин 11 на 2 Гб озу у меня прекрасно работает, циннамон на том же железе один браузер еле вывозит. Как то так.
Уларбек Абышев Про видеопроигрыватели не надо -Celluloid, VLC, Haruna. Вместо Photoshop - Krita, приложения можно найти под любую задачу. Для слабого железа - MATE, XFCE, LXDE, для компа прямиком из девяностых - AntiX
Linux Mint 21.1 Cinnamon
но я предпочла оболочку МАТЕ, 13 лет назад,
а впрочем, о вкусах не спорят
лучше всего - матунту. мы её ставили пенсионеркам. Отлично работает.
сайты верстают не в операционной системе, а в текстовом редакторе, используя знание html, SCC и php
Frajter (*)
Windows 10
marikawa
Написание сайтов - мак, но для обычных повседневных задач Windows 11. Линукс я бы поставил на сервер, что бы забыть, для домашних задач он подходит плохо, это как бесплатная замена тем у кого на мак денег нет, но заменой не является. И когда программист знает свое дело и зарабатывает с его помощью, то он в себя инвестирует
Windows 10
Не Знакомый A..
Linux для домашнего пользования нафиг не упал. И для верстки сайтов тоже. Неудобен он. Линукс для сервера хорош.
Лучший выбор - десятка.
Василий Якубов
Frajter (*) 10 лет уже дома использую с успехом
Уларбек Абышев Ошибаетесь. Mint сделан максимально удобным и простым в использовании, не разберётся разве что хлебушек + сильно похож на винду
Linux Mint 21.1 Cinnamon
Ubuntu
Wa
Walera
Mint довольно дружелюбный дистрибутив. И не особо прожорливый (хотя редакции MATE и XFCE жрут поменьше). Если нужно что-то виндоподобное, можно ещё к Lite присмотреться.
Farit Salahov

В таком случае Linux.
Windows 10
Windows 10 на ближайшие несколько лет. Потом видимо придется 11, надеюсь ее исправят.
Олег Рябов
Сравнил хер с пальцем! Конечно Windows
Linux mint