Приветствую. Ради интереса хотел бы узнать существует ли вероятность, что winrar когда нибудь лет таки через 20-30 просто перестанет выполнять свои функции? Знаю вопрос не серьёзный и это не реально сейчас проверить. Просто хотел бы узнать ваше мнение и как вы думаете по этому поводу. Спрашиваю потому что я заархивировал и запаролил относительно важные мне файлы на нескольких носителях и если всё хорошо и бог даст планирую открыть их через несколько пару пятёрак лет)). Программа считается автономной и не зависимой от ОС работает везде и всегда.Или могут возникнуть проблемы с совместимостью в будущем и я просто не смогу открыть архиватор?
Заранее всем спасибо за ответы!!
Программное обеспечение
Есть ли вероятность, что WinRAR архиватор когда нибудь перестанет работать?
Эти файлы всегда можно распаковать любым архиватором, который поддерживает декодирование данного алгоритма сжатия/шифрования. А эти архиваторы есть на многих платформах: Windows, linux, android,... И всегда можно установить виртуальную машину со старой системой и там распаковать.
Главное пароль не забудь, его восстановить невозможно. Лучше его записать в тетради карандашом, т.к. чернила выцветают.
Нурбахыт Казыбекович
Спасибо. Да кстати, пароли я распечатал и заламинировал. Этот способ как-то поможет от выцветания чернил или можешь посоветовать что-то другое?
Теоретически - да, если компы перейдут на другую архитектуру, а WinRAR не портируют под неё, но 7zip скорее всего портируют точно (он с открытым исходником), а RAR он открывает обе версии.
Плюс ещё утилита unrar тоже с открытым исходником, потому её можно будет перенести и воспользоваться ею в крайнем случае.
Нурбахыт Казыбекович
Т.е. если я правильно понял, то целесообразно будет упаковать файлы и в 7zip тоже?
Не не может. но через 20 лет данные могут повредиться, и тогда винрар не сможет выполнить сови функции. Если данные не повредятся, то он будет работать как надо.
Никуда не денется не пипи
О-о-о, я завтра не знаю что может случиться; а через 30 лет и компов-то может не будет такими какими мы пользуемся сейчас,....может и winrar'у будет не на чем работать
Нурбахыт Казыбекович
Тоже верно)
WinRAR может сам перестать работать из-за лицензирования.
Лучше использовать бесплатный софт (Free), например китайский 360 Zip https://www.comss.ru/page.php?id=8376
Нурбахыт Казыбекович
Ок, спасибо. Чем этот софт может похвастаться?
Нет, он продолжит выполнять свои функции на том оборудовании, для которого создан.
Вот не поверишь, не то что бы там 20-30 лет, а уже максимум через пять лет ты выкинешь все свои архивы!))
Нурбахыт Казыбекович
Как бы логично ?
Нурбахыт Казыбекович
Ха.. да, есть такое, подтверждаю?
Вот на этот случай у меня в чулане и лежит абсолютно рабочий первый пень 92 года сборки под виндовс 3.11 и с программами тех времён...
Нурбахыт Казыбекович
И как? Всё работает?
Нурбахыт Казыбекович
Блин, повезло тебе друг!
Работать не перестанет, если сам архив не повредится, если и будут какие-то проблемы с совместимостью, то архив легко можно будет конвертировать, есть онлайн-сервисы и отдельные ПО по конвертации.
Ну конкретно Zip архив и через сто лет будет, хоть каким архиватором... Самый ходовой. А что будет с самой этой утилитой WinRAR, пёс его знает...
Единственный вариант,что если его разработку прекратят и он не будет на более новых ОС работать.На 10 и 11 работает без проблем,значит в ближайшие лет 7-10 можно не переживать на этот счет.
Нурбахыт Казыбекович
Логично. Если исходить из того, что каждая Windows обновляется на новую примерно каждые 7 лет. То наверное лучше просто каждые 7 лет проверять файлы на совместимость и всё.
так ты купи и точно будет работать
Гамлет Нуроян
Распаковать можно без покупки, и разными архиваторами. Да и покупка все равно через 20 лет перестанет актуальной.
ну любой софт на свете имеет вероятность быть прекращенным в работе. Мб проблемы новых операционок настанут, несовместимость, Кто знает..