Программное обеспечение
Чем отличается режим PAL от режима NTSC ?
Я хочу перевести mp4 в DVD и там предлагают выбрать режим , а я не знаю какой. Напишите какой надо выберать , и вобще чем они отличаются.
NTSC
Стандарт видеозаписи, телевещания. Используется в США, Японии и других странах (в Европе и остальных странах мира основным телевизионными стандартами являются PAL и SECAM). Спецификация на стандарт NTSC определена в 1952 году национальным комитетом стандартов в области телевидения (National Television Standards Committee). Отсюда и происходит название стандарта. Стандарт определяет метод кодирования информации в композитный видеосигнал. Согласно стандарту NTSC, каждый видеокадр состоит из 525 горизонтальных строк экрана, по которым каждую 1/30 секунды проходит электронный луч. При отрисовке кадра электронный луч делает два прохода по всему экрану: сначала по нечетным строкам, а потом по четным (чересстрочная развертка - interlacing). Обеспечивается поддержка 16 миллионов разных цветов. В настоящее время разрабатываются новые разновидности стандарта NTSC "Super NTSC" и "16 х 9", которые будут входить в состав стандарта MPEG и стандарта разработки DVD.
PAL
Основной телевизионный стандарт в Европе (Россия, Франция - SECAM). Используется также в Великобритании, Австралии и Южной Африке. Название происходит от "Phase Alternate Line". Стандарт PAL использует метод добавления цвета к телевизионному сигналу черного и белого цвета. Создает на экране 625 строк с частотой 25 кадров в секунду. Аналогично системе NTSC использует чересстрочную развертку.
SECAM
Телевизионный формат, используемый в России, Франции, странах Восточной Европы. Название происходит от французского "SEquential Couleur Avec Memoire". Предусматривает разложение телевизионного кадра на 625 строк, частоту кадров 50 Гц. Так как частота кадров и количество строк соответствует стандарту PAL, есть возможность просматривать видео в формате SECAM на видеоплеере PAL стандарта (и наоборот) , но в монохромном варианте.
PAL
SECAM
<<<Михаил Калуга>>> Уже всё написал. Добавлю только, решите для себя, на каком дисплее будете смотреть перекодированный фильм. Если на нашем Российском стандартном, то и выбирайте 4/3. Если на импортном, то 16/9. И в том и в другом случае качество будет не очень.
На данный момент разница между NТSC и PAL заключается только в количестве кадров. Понятие фиксированного разрешения уже давно исчезло с приходом видео на компьютеры. Решай нужно 30кадров в сек - NTSC, 25 - PAL.
Для твоей цели ntsc, лучшее качество.
PAL более пригоден для телевидения, в отличие от NTSC минимальное искажение тонов, при передачи сигнала на большое расстояние.
ntsс показывает лучше