Программное обеспечение
Linux vs Windows XP
всю свою сознательную жизнь использовал windows, 3.1, 3.11, winme, xp... а вот сейчас решил попробовать что-нибудь новенькое. . Linux к примеру. . никогда на ней не работал. . расскажите мне, какие + и - есть у данной системы. . будет ли тот же привычный софт с XP работать на Linux? да и пожалуйста спасите меня от плагиата (не надо мне копировать то что прочитали на сайтах и ссылки тоже не нужны, инфу я сам мог бы поискать). . мне интересно мнение "Ответов" максимально много но кратко)) ) ну или как получится.. . спасибо всем ответившим..
Мне в GNU/Linux нравиться ощущение контроля, безучастности, надежности и удобства.
Все только так, как хочу я.
ИМХО стоит попробовать в любом случае. + щас вроде бы серьезно берутся за пиратов, так что м. б. придется переходить.
+:
скорость, конфигурябельность, стабильность, отношение к ресурсам, удобство, свобода.
-:
ну разве что игры.
Все только так, как хочу я.
+:
-:
ну разве что игры.
Нужно потратить время чтобы изучить её, чтобы начать пользоваться этой системой. Софт от XP под линуксом не будет работать, он свой для Linux. Зато эта система бесплатна. Не так много игр под Linux существует, в ГТА 4 не поиграешь. Нужно железо подбирать, не все компании выпускают драйвера под Linux.
Бакытгул Калиханова
Да выпускают,выпускают...и чем дальше,тем больше...
Точно могу сказать одно: если с командной строкой дружишь - проблем не должно возникнуть
Но вот с дровишками для девайсов прийдется потрудиться поискать (не все, конечно =) )
Прежде всего, мне нравится тем что
1) Не надо никаких дефрагментаций, антивирусов и прочей дребедени
2) После того как пявился рабочий стол, можно уже работать,
в виндоус же комп по-началу начинает грузить невесть что, и только попробуй его в этот момент тронуть - зависнет.
Ещё:
3) Всё-таки быстрее
4) Цена: вин+МС офис = ~18 кРуб; лин+ООо = 0 руб.
5) После нескольких месяцев работы в качестве основной системы скорость, несмотря на большое количество хлама, такая, будто вчера установил
6) Всякие мелочи типа интерфейса, удобство отмонтирования дисков (Убунты)
Недостатки:
1) Дрова АТИ - дерьмище
а сейчас они ещё отказались от поддержки икс-серии радеона, (правда, вроде как в убунту 9.04 есть хорошие стандартные дрова - не знаю, ещё не обновлялся)
2) По началу немного непривычно
3) Игр маловато, но не в играх счастье
4) Основное работает из коробки без всяких настроек, по принципу "воткнул - работает", но если хотеть расшириться (типа всяких эффектов окон) , надо настраивать.
______________________________________________
Софта достаточно, причём некоторых специфические программы существуют только под Линукс, много софта идёт под вайн без вопросов.
Вполне работоспособная ось.
Ещё:
3) Всё-таки быстрее
Недостатки:
1) Дрова АТИ - дерьмище
2) По началу немного непривычно
3) Игр маловато, но не в играх счастье
Вполне работоспособная ось.
Alena Rein
По п.6:
точнее, мне ужасно нравится обозреватель Наутилус, очень удобно отмонтировывать съёмные диски
При наличии хотя бы минимальных мозгов, ничего сложного в Linux`е нет. Как нет и вирусов, и требований заплатить денюжку, а потом ещё, и ещё, и ещё... Короче, об этом сказано не один раз, думаю, что лучше, всё-таки, будет погуглить на эту тему.
Минусы? Если считать минусом тот факт, что под Linux меньше игр, то это - минус.
Привычный софт на Линуксе работать не будет, только если под эмулятором. Впрочем есть огромное количество бесплатного ПО ничем не уступающего коммерческим пакетам. Но к интерфейсу, конечно, надо привыкнуть.
1) Линукс, Убунту или Мандрива - не сложнее хР.
2) Виндозный софт? Своего полно. Но и виндозный под Вайн работает
3) mandriva.ru - хочешь узнать вкус груши - съешь её.
рекомендую Мандриву 2008.0
Пацан не делай этого! Пожалеешь
Бакытгул Калиханова
Это почему вдруг?
Ставь, не пожалеешь! Софт от вЫньды не подойдет, в линуксе есть на порядок больше софта, причем найдёшь всё что хочешь!
+:
- нет вирусов
-более стабильна и т. д.
- :
Нет такого кол-ва игр.
Ставь!
+:
- нет вирусов
-более стабильна и т. д.
- :
Нет такого кол-ва игр.
Ставь!
Wjatscheslaw Losa
> нет вирусов
если, конечно, не сидеть под рутом всю жизнь.