Я снесла злосчастную Висту и обнаружила, что ХР не грузиться по причине отсутствия драйверов SATA, с которыми тоже промучилась и в результате так ничего не получилось. На сайте производителя ничего не понятно где их качать и что именно надо скачивать. Другие драйвера внедрила в ХР, но они не пошли на моем ноутбуке.
Потом попробовала загрузить Windows 98 и в результате получила его загрузку только в безопасном режиме.
Теперь не могу восстановить даже Висту, родные диски не грузятся.
Подскажите пожалуйста, как загрузить ХР либо восстановить снова Висту. Желательно пошагово начиная с Биоса, на какие кнопки нажимать и что писать.
Дисковода А-флоппии у меня нет.
Программное обеспечение
Как установить ХР на ноут FujitsuSiemensAmiloPa1538?
Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
* После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
* Следовать инструкциям на экране :);
Зайди в биос и посмотри есть ли пункты относящиеся к sata.Нужно переключить sata в режим IDE .Если всё получиться перед установкой обязательно удалить все разделы с Vista и скрытый раздел восстановления с помощью например Acronics Disk Director или Partition Magic из под DOS (или как говорят чайники из под BIOS).
Внимательно прочтите - http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=655
качаем сборку от samlab.ws на фу-сименс нормально встало и все дрова кроме вафли нашлось
Ссылка дров у тебя на почте.