Программное обеспечение

На ноуте семёрка, хочу установить ХР, через диск не запускается, возможно надо биос настроить, подскажите пожалуйста.

Запускайте ваш ПК — как только начнется процесс первичной загрузки (инициализации) , вам нужно обратить внимание, на информационное сообщение, которое указывает на клавишу, ответственную за запуск системы ввод-вывода (BIOS). Чаще всего на эту роль бывают назначены F2 или Del. В любом случае, вам нужно щелкнуть правильную кнопку. Если все верно, запуститься мастер настроек bios, и вы увидите на своем экране, характерное синее окно:

Обратите внимание на то, что изображение зависит от установленной у вас версии BIOS. В нашем примере, вы должны зайти в меню Advanced Bios Features (аналогом может быть категория BOOT, Device Priority и тд.) . Если вы немного понимаете английский язык, то вам не сложно будет понять, смысл представленных там параметров. Это список источников, из которых будет последовательно произведен поиск данных для запуска. И как мы уже говорили, в качестве первого источника нам нужно выбрать CD/DVD привод. Делается это следующим образом. Ставим курсор на первую строку First Boot Device (первичное устройство загрузки) , щелкаем клавишу Enter, и в появившемся меню выбираем CD/DVD привод (возможно будет пункт, имеющий название аналогичное модели вашего привода) .

Для того, чтобы параметр вступил в силу, щелкает повторно Enter, затем F10 (save & exit setup) — это приведет к сохранения параметров, и перезапуску компьютера. На этом, настройка bios для установки windows 7 завершена. Если все было установлено корректно, вы можете помещать в привод диск, содержащий дистрибутив ОС. Ваш компьютер увидит его, и запустит процесс установки.
R.u.s.l.a.n Boltaev
Лучший ответ
А драйверы под XP для твоего недобука есть в наличии? Проверь на сайте изготовителя сначала, а потом уже хоти. К тому же оригинальный образ XP ты на ноут не установишь - в нём нет интегрированных драйверов SATA (протокол работы ЖД) , а в BIOS ноутов изменение режима SATA не предусмотрено.
Narva Pit Tema
Тормозит ноут? WinXP его не ускорит. Хочется быстрее - надо ставить Линух.