finereader - отличная программа...
---------------------------------------------------------------------
Интеллектуальная система оптического распознавания ABBYY FineReader 8.0 - идеальное решение для тех, кому нужен высочайший уровень точности распознавания и сохранения оформления. ABBYY FineReader переведёт бумажные документы, PDF-файлы и цифровые фотографии документов в редактируемый электронный формат с полным сохранением внешнего вида. Полученные результаты вы можете редактировать, отправлять по электронной почте, публиковать в интернете или сохранять в формате PDF.
* Отличное качество распознавания и точное сохранение оформления
* Распознавание цифровых фотографий документов
* Точное и быстрое преобразование PDF-файлов
* Создание PDF-файлов, защищённых паролем
* Создание PDF-файлов с тегами
* Автоматическая обработка документов
* Распознавание многоязычных документов
* Сохранение результатов
* ABBYY Screenshot Reader
* Интеграция с Microsoft Word
* Многоколоночный WYSIWYG-редактор
* Полнотекстовый морфологический поиск
* Распознавание штрих-кодов
* Инструменты для разбиения изображения
* Простота в использовании
* Требования к системе:
o Процессор: Intel Pentium/Celeron/Xeon, AMD K6/Athlon/Duron/Sempron или совместимые процессоры с тактовой частотой не менее 500 МГц
o Операционная система: Microsoft Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000
o Объём оперативной памяти: не менее 128 МБ
o Свободное место на жёстком диске: не менее 350 МБ
o Видеоплата и монитор с разрешением не менее 800х600 точек
o TWAIN-совместимый сканер, цифровая камера или факс-модем
скачать
Программное обеспечение
Программа для редактирования сканированого изображения, текстового документа?
фотошоп
Fine Reader
PowerPoint не плохой!
Сейчас существует множество ПО для редактирования изображения и текстовых документов.
Для распознования текста Adobe Fine Reader 9, Для редактировония таких документов пойдут офисные средство Exel или Word, для редактирования изображений предпочитаю использовать ACDSee, Adobe PhotoShope
Российские программы распознавания текста:
CuneiForm - бесплатная программа распознавания текста, качественное распознавание с более чем 20 языков.
FineReader - платная, есть три версии с разными возможностями: Home Edition, Professional Edition и Corporate Edition, можно скачать демо-версию.
Зарубежные программы распознавания, которые могут распознавать текст на русском языке - OmniPage, Readiris.
Небольшая программа распознавания текста MS Office Document Imaging есть в комплекте MS Office, начиная с версии 2003.
Подробнее почитать описание и возможности таких программ можно на сайте expscan.narod.ru - Обзор программ сканирования и распознавания текста
Обсуждалось уже тут, вот решение: