Первые блюда

дайте рецепты приготовления солянки

Наталья, выбирай любую на твой вкус. Приятного аппетита!! !
РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОЛЯНКИ
Гульзат Озганбаева
Лучший ответ
научу так как я делаю))))))))) )
варим мясной бульон))) ) по идее должно быть в солянке минимум 4 вида мяса (копченое, вареное, вобщем разное) , обжариваем все мясо на сковороде с луком, добавляем соленые огурцы (маринованные) , обжариваем, перчу, присыпаю специами, добавляем томат пасту, прогреваем все и в бульон, так же в бульон можно добавить рассол огуречный (0,5 - 1 стакана) , все это недолго провариваем, добавив лаврушку и травки по желанию, в тарелке заправляем лимончиком, маслинками оливками и сметанкой и кушаем)))) )
пс: на самом деле я делаю из всегда что осталось)))) ) и часто после праздников))) ) курочка копченая, копченая и вареная колбасы, сосиски и тд)))) )
------------------------------------------------------------------------------------------
А вот по этому рецепту готовили на Рождество. Бульон у меня был из языка ( язык мы отдельно съели :)). Но это только в этот раз, а обычно варю из говядины бульон. Положив туда подпаленную разрезанную морковь и лук, в который вставляем несколько гвоздичек. Через час овощи выкидываем.
Отдельно томлю порезанные соленые огурцы в воде ( воды должно быть на два-три пальца больше, чем огурцов) минут 20. Тем временем в отдельной сковорде обжариваю все мясопродукты ( останки от языка - горловину, буженина, говядина, сосиски) , добавляю туда томатной пасты ложки 3-4, сок половины лимона и саму половинку выжатого лимона и тушу тоже минут 15-20. Выкладываю в готовый бульон, потом туда огурцы и в самый последний момент порезанные оливки. Провариваю еще минут 15.Кстати, когда варю бульон, то я его не солю. Соль и перец добавляю в самом конце по вкусу. Картошку не кладу. Вообще -то, туда ж еще надо лук - морковь, так называемую пассеровку, но мой муж терпеть не может ни лук ни морковь, так что мы без этого. Вот и все. Суп готов.
В прошлый раз из мясопродуктов брала легкое и сердце говядины, тоже были остатки языка, говядина из бульона ну и сосиски, сардельки. Хотя мне показалось, что при таком наборе мясопродуктов сосиски немного упрощали вкус.
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
Солянка деликатесная

700 г говядины, 6-10 различных видов мясных деликатесов (сервелат, окорок, балык, карбонад, шейка, ветчина, сосиски) общим весо около 1 кг. 150 г моркови, 150 г лука, 200 г соленых или маринованных огурцов, 5 столовых ложек томатной пасты, 3 столовых ложки каперсов, черный перец, 3-4 лавровых листа, растительное масло, лимон, зелень, маслины по вкусу.

Говядинк залить водой, варить под крышкой 1,5 часа (накипь снять) . Затем мясо вынуть, порезать небольшими кубиками. Мелко нарезать лук. Морковь натереть на средней терке. Нарезать огурцы кубиками или соломкой. Мясные деликатесы нарезать соломкой, смешать с луком и слегка обжарить на растительном масле. Добавить к ним смесь из моркови, огурцов и томатной пасты, предварительно поджаренной. Все тушить 5-7 минут. В кипящий бульон опустить готовую смесь, кусочки говядины и варить 7-10 минут. Добавить каперсы. Влить 0,5 стакана огуречного рассола или рассола из-под маслин. Варить еще 7-10 минут. Добавить лавровый лист, перец, зелень. При необходимости можно досолить. Нужно дать настояться солянке под крышкой 15-20 минут. При подаче на стол в тарелку положить кружок лимона и маслины.
все гораздо проще. 5-6 видов мяса и колбасы... лук, помидоры, маслины, специи

и в тарелку зелень и кусочек лимона.. а я еще и сметаны туда кааак брякну.. супер!
СОЛЯНКА СБОРНАЯ МЯСНАЯ
Бульон
огурцы соленые
маслины с косточками
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое. у нас продаются даже специальные "наборы для пиццы" с порезанными кусочками копченого мяса - свинины и говядины)
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи (какие есть, типа хмели-сунели)
пучок укропа
сосиски - 6 шт
лимон
1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.
2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.
3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.
4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.
5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.
6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.
Солянка сборная из субпродуктов

Для рецепта Вам потребуются:
- язык - 40г
- сердце - 45г
- почки говяжьи - 45г
- вымя - 35г
- кости мясные - 125г
- лук репчатый - 45г
- огурцы соленые - 30г
- каперсы - 10г
- маслины - 10г
- томат-пюре - 20г
- масло сливочное - 10г
- сметана - 25г
- лимон - 1/12 шт.
- зелень - 5г
- соль.

Солянка сборная из субпродуктов

Лук нашинковать и спассеровать на сливочном масле, добавить томат-пюре и продолжать пассеровать 5-8 минут. Соленые огурцы в зависимости от сорта обработать различно.

В кипящий бульон положить гарнир: лук, огурцы, каперсы, оливки, а также Вареные мясные продукты - язык, сердце и др. (ломтиками) и специи и варить 5-10 минут. В конце варки в солянку добавить соль и сметану.

В тарелку с солянкой положить маслины, ломтик лимона, зелень и подать их отдельно.

Солянка украинская

Для рецепта Вам потребуются:
- почки телячьи вареные или жареные, мясо жареное, свинина отварная - 300г
- сало - 60-70г
- лук репчатый - 1-2 луковиц
- чеснок - 3 зубчика
- томат-паста - 3 ст. л.
- огурцы соленые - 3-4 шт.
- каперсы - 10-20г
- сметана - 2 ст. л.
- лимон, перец красный молотый, зелень, соль - по вкусу

Солянка украинская

Репчатый лук мелко порубить и обжарить с нарезанным кубиками салом. Чеснок натереть на мелкой терке. Отварные или жареные телячьи почки, жареное мясо, отварную свинину нарезать тонкими ломтиками, добавить томат-пасту, красный молотый перец, очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы, репчатый лук, обжаренный с салом, чеснок и потушить несколько минут. Затем влить немного бульона и проварить 5 минут. Солить по вкусу. В готовую солянку положить каперсы, 2-3 дольки лимона, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Сметану подать отдельно.

Солянка полужидкая мясная
Раздел: Солянки

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина - 40г
- колбаса - 15г
- почки - 10г
- сало - 10г
- капуста квашеная - 20г
- томат-пюре - 10г
- лук репчатый - 15г
- морковь - 10г
- корень петрушки - 5г
- брюква - 10г
- мука - 5г
- зелень, перец черный (молотый) - по вкусу
- соль - по вкусу.

Солянка полужидкая мясная

Квашеную капусту протушить с томатом-пюре и бульоном, добавить обжаренные, мелко нарезанные репчатый лук, морковь, брюкву, корень петрушки и ломтики обжаренных на сале свинины, колбасы и почек. Все стушить, заправить поджаренной пшеничной мукой, солью, черным молотым перцем. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

вот тут очень много рецептовсолянок
Оля Прокопчук
- вода - 3 л
- картофель - 5 шт.
- колбаса (полукопченная) - 200г
- колбаса (вареная) - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- помидоры - 2 шт.
- огурцы (соленые) - 2 шт.
- оливки (без косточек) - 10 шт.
- лимон - 2 дольки
- перец (горошком) , специи, зелень, соль - по вкусу.
В кипящую воду добавить соль по вкусу, нарезанный кубиками картофель. На сковороде обжарить лук, помидоры. Затем нарезать соломкой колбасу и вместе с поджаркой положить в суп. За 10 минут до готовности добавить оливки, зелень, специи. Перед подачей в каждую тарелку положить четверть дольки лимона.
Солянка грибная
лук - 2 шт.
грибы маринованные нарезанные - 2 ст. ложки (50 г)
огурцы соленые - 2 шт.
бульон грибной Campbell`s Домашняя классика - 1 упаковка (375 мл)
растительное масло - 2 ст. ложки
томатная паста - 1 ст. ложка
сливочное масло - 20 г
оливки без косточек - 8-10 шт.
лимон - 4-5 ломтиков
1. Лук очистите и нашинкуйте тонкими полукольцами. Маринованные грибы нарежьте полосками. Огурцы очистите от кожицы, разрежьте вдоль, и, если семена крупные, то удалите их. Нарежьте огурцы тонкими ломтиками.
2. Вылейте в кастрюлю грибной бульон Campbell’s Домашняя Классика, добавьте 1 л воды. (Внимание! На упаковке бульона Campbell’s Домашняя Классика рекомендовано добавить 750 мл воды, но в нашем рецепте воды потребуется больше) . Доведите бульон до кипения.
3. Разогрейте в сковороде растительное масло. Положите в него лук, огурцы, маринованные грибы и томатную пасту. Влейте 5-6 ст. ложек бульона, закройте крышкой и потушите на медленном огне 10 минут, или до тех пор, пока грибы и овощи не станут мягкими, а жидкость не выпарится. Затем добавьте сливочное масло, тушите 5 минут и снимите с огня.
4. В кипящий бульон положите тушеные овощи. Варите все вместе 15 минут, добавьте оливки и оставьте еще на 5 минут томиться на медленном огне.
5. Перед подачей положите в каждую тарелку разрезанный на половинки ломтик лимона.

Подавайте солянку со сметаной и рубленой зеленью.
соль вода и в банку