Первые блюда
Подскаэите, как варить суп харчо?
Желательно как именно Вы варите дома. Чтоб уже знать, что суп хороший.
Без обид на я больше щи и разсольники лблю, а так же куриный порой с похмнлья.
Мясо, рис, специи морковка лук
Оригинальный рецепт этого супа помидоров не содержит
Но это скорее особенность древности этого рецепта .Этот суп готовили задолго до того как помидоры вообще появились в Европе.
Помидоры дают кислоту, так же как и слива, поэтому заменять ими ткемали я считаю вполне уместным, тем более что качество вкуса от этого не страдает и тем более что так часто варят этот суп и в самой Грузии
Кроме того я не понимаю и не люблю орехи в супе, которые в самой Грузии часто пихают в этот суп Я их никогда в харчо не добавляю
В общем я стремлюсь что бы максимально не заморачиваться экзотическими ингредиентами когда хочется его приготовить
В общем последовательность такая. Сначала варим мясо. Лучше если это будет говяжья грудинка .
Затем добавляем хорошо промытый рис. Можно любой .только не клейкий сортов и не дробленую крупу которую у нас называют рисом
За 15 минут до окончания варки добавляем кастрюлю толченый чеснок, перец красный стручковый, мелко нарезанную зелень, стакан ткемали (или помидоры ), хмели-сунели, соль.
Все
При подаче добавляем в тарелку кинзу и петрушку
Все
Варю мясной бульон, затем на этом бульоне отвариваю рис (длиннозерновой). Отдельно в сковородке пассируем лук, по желанию можно добавить и морковь, для кислоты в идеале используют ткемали, алычу, если нет, можно заменить гранатовой пластиной у южных торговцев продается, но мне ближе томат, добавляю и мякоть помидоров и томатной пасты, горький острый перец, хмели сунели, кориандр и т. п. и все тушится до готовности. В ступке разминаем чеснок с солью и кинзой, добавляем орехи грецкие (немного), затем готовую заправку и орехово-чесночную пасту отправляем в бульон с рисом. Готово!
Вот это в кипяток: