Зелёная майка - награда лучшему велосипедисту в зачете по очкам (лучшему спринтеру) на Тур Де Франс. В Джиро д’Италия и Вуэльте майка достается лидеру в зачете горняков, то есть несет функции горной майки.
Присуждение
На этапах многодневки Тур Де Франс находятся промежуточные финишы, дающие очки в зачете спринтеров. Итог спринтерского зачета подводится после каждого тура, и зеленую майку получает текущий лидер. Лучшим спринтером является обладатель зеленой майки после последнего этапа гонки
История
Майка лидера по очкам была введена в 1953 году и была красной (благодаря спонсору) . Только в 1968 году майка обрела зеленый цвет.
Майка в красный горошек - отличительная майка велогонщика, лидирующего в горных этапах. Впервые введена на Тур де Франс, но на данный момент используется во многих других велогонках. Благодаря майке, легко идентифицировать текущего лидера горного зачета в пелотоне.
Впервые лучший гонщик по горным этапам был награждён «Grand Prix de la Montagne» во время тура 1933 года. Гороховая майка была введена лишь в 1975 году.
Необычная расцветка майки связана с первым спонсором майки. Французский производитель шоколада «Chocolat Poulain» продавал шоколад в белой упаковке с красными точками. Хотя спонсор уже другой — майка осталась «в горошек» .
Белая майка - это майка, присуждаемая лучшему молодому гонщику на Тур де Франс в генеральной классификации. Обладатель должен быть в возрасте до 25 лет на 1 января года, в который проводится гонка.
История
До 1975 Maillot Blanc награждался лидирующий гонщик комбинаторной классификации (лучший гонщик в генеральной, очковой и горной классификации) . В 1975 награждение Maillot Blanc было изменено на Классификацию лучшего молодого гонщика и считалось по положению в генеральной классификации. Между 1983 и 1986 на майку могли претендовать только гонщики, которые первый раз едут Тур, но после 1987 года это правило было отменено. После 1989 белая майка больше не вручалась, но зачет по-прежнему считался. С 2000 года ею снова начали награждать. Чешский производитель Шкода спонсирует майку с 2003 года, до этого этим занималась компания FIAT.
С тех пор как белая майка была введена в 1975, ее выигрывали 29 разных гонщиков. Среди них 5 гонщиков также выигрывали Желтую майку во время их карьеры (Финьон, Лемонд, Пантани, Ульрих и Контадор) . В 3 случаях гонщик выигрывал и белую и желтую майку одновременно в один год (Финьон в 1983, Ульрих в 1997 и Контадор в 2007). Только 2 велосипедиста выигрывали белую майку в различных Гранд Турах — это Марко Пантани (2 выигрыша) и Ян Ульрих (3 выигрыша) .
Красный номер - приз самому агрессивному велогонщику в виде белого номера на красном фоне на спине его майки. Впервые введён на Тур де Франс в 1959 году.
Жюри, состоящее из 8 членов (в том числе спортсмены и журналисты) , после каждого этапа решает, какой гонщик проявил боевой дух больше всех.
FAQ по Тур Де Франс (на англ.) : http://autobus.cyclingnews.com/road/2007/tour07/?id=features/FAQ
Спортивные события, результаты
Сколько платят пабедителям этапов и самого "Тер де Франс", и маечникам
от гонки панты, а от спонсоров это кто с кем заключил