Тур - гонка, разделенная на множество этапов. Каждый этап длится один день. Каждый гонщик должен закончить этап, чтобы его время было зарегистрировано и накоплено. Ранжирование гонщиков согласно накопленному времени называется Генеральная Классификация. Победителем всего Тура становится тот гонщик, суммарное время (т. е. сумма времён всех этапов) которого является наименьшим среди всех участников. Возможно выиграть весь Тур, в целом не выигрывая ни одного этапа (Грэг Лемонд сделал это в 1990 году) . Победа на этапе Тура считается большим достижением велогонщика, независимо от итогового положения гонщика в генерале. Тур состоит из 21 этапа. Полная длина гонки находится между 3000 и 4000 км (т. к. трассы и протяжённость этапов каждый год меняются) . Помимо зачёта по времени существует ещё и другие номинации: лучший горный гонщик, лучший спринтер, лучший молодой гонщик. Лидеры этих номинаций представлены определенными цветными майками, о которых будет рассказано ниже.
Желтая майка символизирует лидера Tour de France. Жёлтую майку носит лидер Тура по времени, она является самой дорогой среди всех призовых маек. Цвет жёлтой майки лидера был первоначально связан с газетой, которая спонсировала Тур (газета имела жёлтые страницы) . Желтую майку на протяжении всех этапов гонки от старта до финиша носили только три человека: итальянец Оттавио Боттеккиа (1924), люксембуржец Николас Франц (1928) и бельгиец Роман Маэс (1935).
Зелёной майкой награждается гонщик, имеющий наибольшее количество очков в спринтерском зачёте. На финише каждого этапа начисляются спринтерские очки. Число очков для каждого места изменяется в зависимости от типа этапа - равнинные этапы дают победителю 35 очков, 2-е место - 30 очков, затем 30,26,24,22,20 и далее на одно очко уменьшается до 25-го места, за которое начисляется 1 очко; холмистые этапы дают победителю 25 очков, затем 22,20,18,17,15 и далее на одно очко уменьшается вплоть 20-го места, за которое начисляется 1 очко; горные этапы дают победителю 20 очков, затем 17,15,13,12,10 и далее на очко
уменьшается вплоть до 15-го места, за которое начисляется 1 очко. Это делается потому, что чем более гористый этап, тем менее вероятен групповой спринт. Спринтерские очки начисляются и за этапы с раздельным стартом: победитель получает 15 очков, затем 12,10,8,6,5,4,3,2,1 очко за 10-е место. Дополнительные очки доступны на промежуточных спринтерских финишах: награждаются первые три гонщика, соответственно 6 очков за первое, 4 очка за второе и 2 очка за третье место. Немецкий спринтер Эрик Цабель (Erik Zabel) выигрывал зелёную майку с 1996 года по 2001 года (т. е. 6 раз) , что является абсолютным рекордом на Туре.
Белую майку в красный горох носит "горный король" Тура. Майка "горного короля" по-французски называется maillot à pois rouges, что буквально можно перевести как "майка в красный горошек". Все горы на Туре разделены на категории: от 1-ой до 4-ой. Разделение гор на категории происходит по критериям: крутизна горы, длина подъёма, перепад высот между подножием и вершиной. Пятая категория, названная Hors categorie (вне категории) сформирована горами, еще более трудными чем горы первой категории. В 2004 году, система выигрыша горных очков претерпела изменение: за взятие горы 4 категории победителю
начисляют 3 очка, за второе место - 2 очка, за третье место - 1 очко, в то время как, за взятие горы Hors categorie начисляется 20 очков, очки получают лучшие десять гонщиков. Дополнительно в 2004 году было введено правило, согласно которому очки, выигранные на заключительном подъеме дня, могут быть удвоены, если этот подъём был по крайней мере 2-ой категории сложности.
Хотя звание "горного короля" разыгрывается с 1933 года, отличительная майка была введена только в 1975 году. Цвета майки были предложены тогдашним спонсором Тура, шоколадом Poulain Chocolate, и соответствовали популярному продукту.
Белую майку носит лучший молодой гонщик (моложе 25 лет на 1 января того года, в котором проходит гонка) .
Спортивные события, результаты
Каки за что начисляются очки в "Тер де Франс"