Спортивные события, результаты
При каких обстоятельствах родился Олимпийский девиз "Главное - не победа, а участие"? Какой спортсмен и кого натолкнул
на эту мысль, выражение, ставшее общеизвестным?
19 июля 1908 года епископ Пенсильванский произнес фразу, которая стала главной Олимпийской формулой: «Главное - не победа, а участие!» .
Днем раньше, во время проведения соревнований по марафонскому бегу на проходившей в столице Великобритании IV олимпийских Играх на дорожке «Уайт Сити» разыгралась одна из самых знаменитых драм в истории олимпийского движения. Лидировавший после 41-го километра итальянец Дорандо Пиетри вбежал на стадион совершенно обессиленный. Вместо того, чтобы повернуть налево он повернул направо.
Судьи не без труда направили атлета в нужном направлении, но не добежав до финишной черты 70-80 метров, низкорослый кондитер плашмя рухнул на гаревую дорожку. Поднялся и снова упал. Поднявшись еще раз, он, будучи в полной прострации, попытался продолжить бег, но, преодолев 50 метров, вновь оказался на земле. В это время в воротах стадиона, появился покачивающийся американец Джонни Хейс. Подбежавшие к итальянцу судья и журналист подняли Пиетри и с буквально дотащили его до финишной ленточки.
Высочайшая по накалу драма, происходившая на глазах у тысяч зрителей закончилась дисквалификацией итальянского бегуна за то, что он «воспользовался посторонней помощью. Потрясенная увиденным королева Александра вручила герою кубок похожий на тот, что достался победителю, а упомянутый уже епископ, произнес в своей, адресованной прихожанам (среди которых было немало олимпийцев) , речи слова, ставшие хрестоматийными. Интересно что дистанция того марафона была на 65 метров длиннее классического.
Фразу произнес первый серебряный призер Олимпийских игр 1986 года по плаванию (второе предложение.. =))))
Саня Рудер
Нет, там не так всё было... А Кубертену их часто приписывают, но это не так.
А кто его знает.. . хотя не для всех спортсменов он есть таким, для некоторых он противоположен!