Спортивные события, результаты
Что символизируют олимпийские кольца?нужен материал для реферата по физкультуре в 3классе
Олимпийский кольца символизируют 5 обитаемых частей света. Черное-Африка, Желтое-Азия, Зеленое-Австралия, Красное-Америка, Голубое-Европа.
Пять колец служат символом пяти обитаемых континентов земного шара. А это значит, что в играх могут участвовать спортсмены всех стран.
Есть версия, что первоначальным символом Олимпийских игр была пятиконечная звезда, пентакл, символизирующая у древних греков женское начало.
С насаждением в Европе христианства, значение языческих символов радикально искажалось. Римская католическая церковь объявила пентакл символом дьявола (надо же было как-то побороть язычский культ) , а на смену пяти концам звезды в качестве символа Олимпийских игр пришли пять колец.
Видимо, объяснение с частями света было придумано уже в 20-м веке с возрождением Олимпийских игр, тогда же в угоду этой идее и был модифицирован этот символ, приняв современную расцветку.
Распространена версия, что кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.
5 Олимпийских колец это как бы 5 континентов, у каждого континента свой цвет: Америка-красный, Европа-синий, Австралия-зелёный, Африка-чёрный, Азия-жёлтый. на флаге олимпийских игр они сплетены это как бы символизирует о, что во время проведения олимпийских игр все континенты объединяютя. насколько я помню было и такое что когда начинались олимпийские игры, заканчивали войны и разлинные конфликты между государствами.
кольца - это 5 континентов