Спортивные события, результаты

Олимпийские игры

Я вот стал просматривать хронологию Олимпийских игр и заметил что в 1904году и в 1908 году игры проводились в 2х странах. как это может быть, или я ошибаюсь?
Bisepto B.
Когда перед Международным олимпийским комитетом встал вопрос, кому поручить организацию III Олимпиады, было решено: поскольку спортсмены Соединенных Штатов Америки особенно успешно выступали на двух первых Играх, пора им принять Олимпиаду у себя. Сначала речь шла об организации Игр в Чикаго - одном из крупнейших промышленных городов на севере США. И вдруг у такого авторитетного олимпийского кандидата появился неожиданный конкурент - Сент-Луис. Это был не очень большой провинциальный город, уютно расположившийся как раз в том месте, где река Миссури вливается в главную водную артерию Соединенных Штатов - Миссисипи. Сент-Луис должен был устроить в 1903 году Всемирную выставку, посвященную столетию присоединения Луизианы к Соединенным Штатам. Но выставка не была готова, организаторы обещали открыть ее только в 1904 году. И никто никогда не узнает, было ли это опоздание случайным или намеренным. Но тем не менее оно позволило Сент-Луису добиться права на проведение Игр. Чикагские власти протестовали, кричали о махинациях, обвиняли национальный олимпийский комитет во взяточничестве, даже угрожали всяческими разоблачениями. Пришлось прибегнуть к арбитражу президента Теодора Рузвельта, который высказался в пользу Сент-Луиса. Так Сент-Луис стал столицей III Олимпийских игр. И вот так Игры снова были приурочены к Всемирной выставке.

На организацию IV Олимпийских игр выставили свои кандидатуры четыре города - Берлин, Лондон, Милан и Рим. Но к моменту сессии Международного олимпийского комитета, на которой должен был решаться вопрос о столице Олимпиады 1908 года, осталось три претендента: Олимпийский комитет Германии не сумел заручиться поддержкой своего правительства и вынужден был снять кандидатуру Берлина. МОК тайным голосованием отдал предпочтение столице Италии. Итальянцы рьяно взялись за подготовку Олимпиады, но вдруг чуть больше чем за год до Игр отказались от них. КОНИ (Итальянский национальный олимпийский комитет) сообщил в МОК, что он не имеет возможности организовать Игры в Риме из-за скрытой оппозиции в Милане, Турине и других крупных городах страны. Несмотря на то что Рим был столицей, каждый крупный город в Италии того времени претендовал на свою исключительность и не мог допустить, чтобы Рим был выделен из общего ряда итальянских городов. А Олимпийские игры давали Риму такую возможность. Уж лучше отказаться от Олимпиады совсем, решили в КОНИ. То, что это стало трудным испытанием для всего олимпийского движения, их не касалось. И если бы не англичане, тут же предложившие свои услуги, быть может, в 1908 году Игры вообще не были бы проведены. Но англичане выручили, и Игры состоялись в Лондоне и стали столицей IV Олимпийских игр..
Владислав Киреев
Лучший ответ
Bisepto B. а, ясно, спасибо огромное за разъяснение!