Не только по Москве протащили. Тогда была нормальная эстафета из Греции в СССР по более-менее прямому маршруту. Вот что про это в Вики:
19 июня 1980 года, ровно за месяц до открытия Игр, олимпийский огонь по традиции был зажжён в греческой Олимпии. Общая протяжённость эстафеты составила 4992 км. Длина этапа эстафеты по территории Греции — 1170 км (проходил через Олимпию, Афины, Дельфы, Ларису, Верию, Сере, Промахон) . По территории Болгарии огонь преодолел 935 км (София, Пловдив, Шипка, Плевен) . Длина румынского этапа — 593 км (Бухарест, Плоешти, Фокштанны, Яссы) .
5 июля 1980 года огонь пересёк границу Советского Союза в районе посёлка Леушены Молдавской ССР. По территории СССР огонь проделал путь в 2294 км. В Молдавской ССР огонь побывал в таких городах как Кишинёв, Бельцы, Единцы и другие. В Украинской ССР маршрут пролегал через Черновцы, Винницу, Житомир, Киев, Полтаву, Харьков. В Российской Федерации путь эстафеты лежал через Белгород, Орёл, Курск, Тулу, Чехов, Подольск. В Москве, где этап эстафеты составил около 54 км, факел встретили на развязке Минского и Можайского шоссе, затем огонь пронесли через Триумфальную арку на Кутузовском проспекте, на площади 50-летия Октября прошла торжественная церемония с участием представителей МОК, спортивных федераций, администрации Москвы. Ночь перед открытием Игр огонь провёл в здании Моссовета на улице Горького. В день открытия огонь пронесли по проспекту Маркса, Волхонке, Метростроевской улице, Комсомольскому проспекту, после чего факелоносцы направились в Лужники.
Спортивные события, результаты
А в 1980 олимпийский огонь возили по союзу? В новостях сказали, что в Липецке вчера он был первый раз.
Возили, но видимо в липецк не заехали....)) )
Я тот маршрут уже не помню. но возили точно!
не догадались до такого идиотизма.
Не было такой глупости. По Москве протащили, на стадионе зажгли!
Не возили, привезли из Греции в Москву и устроили эстафету только по Москве.
Нет идиотизмом в советах так сильно не страдали
нет раньше было куда деньги деть а щас видимо некуда