Спортивные события, результаты

Берлинский Олимийский стадион был восстановлен в 1960 году. С какой стороны Берлина оказался стадион?

В 1936 году на арене состоялась организованная гитлеровским правительством грандиозная церемония открытия Олимпийских игр, которая впервые транслировалась по телевидению в прямом эфире, а олимпийские соревнования на стадионе стали материалом для создания шедевра кинодокументалистики — фильма Лени Рифеншталь «Олимпия».

В 1938 году на стадионе немецкая сборная уступила сборной Англии с разгромным счетом 6:3.

«Олимпиаштадион» существенно пострадал во время бомбежки Берлина авиацией союзных войск, но в середине 1960-х гг. его отстроили заново. Это было время, когда в первые годы существования Бундеслиги — так назывался новый национальный чемпионат ФРГ — каждый матч берлинского клуба «Герта» собирал до 70 000 болельщиков. Стадион был реконструирован к чемпионату мира 1974 г., и здесь прошло три матча группового турнира. Включение «Олимпиаштадиона» в программу чемпионата мира вызвало политическую напряженность между странами восточного и западного лагеря. А произошло это в первую очередь благодаря усилиям руководителя Футбольного союза Германии Херманна Нойбергера.
Сергей Маняхин
Лучший ответ
Я думаю так
С севера территория Олимпийской деревни граничит со строениями Немецкого спортивного форума, созданными с 1926 по 1928 год для в качестве Немецкого института физических упражнений и расширенными с 1934 по 1936 год по планам Вернера Марха в рамках общего планирования для XI Олимпийских игр. В расположенном в форме подковы комплексе зданий находятся многочисленные офисы, зал для торжеств, лекционные залы, аудитория и покрытый куполом зал для представлений на 1,2 тыс. мест. По обе стороны расположены продолговатые здания гимнстического и плавательного домов. На месте соединения прилежащих им территорий в центре комплекса находится Т-образный летний плавательный бассейн. Повреждёные во время Второй мировой войны, здания Немецкого спортивного форума были в 1954 году реставрированы почти в полном внешнем соответствии с оригиналом и до 1991 года служили штабом британских вооружённых сил в Берлине. Сегодня в зданиях располагаются канцелярии многочисленных спортивных союзов, Берлинский спортивный музей и тренировочный центр футбольной команды "Герта БСК". Ещё до проведения здесь в 2006 году чемпионата мира по футболу FIFA на всей территории форума должны быть воздвигнуты информационные пункты для посетителей.
Сундет Килыбек Значит ФРГ. Спасибо