SQL

Инфологическая модель БД

Если это в ваших силах, окажите, пожалуйста помощь!
Есть задача по БД:
Разработка системы баз данных туристического клуба
Туристы, приходящие в туристический клуб, могут заниматься в различных секциях в течение всего года. Для этого они записываются в группы, относящиеся к определенным секциям.
Туристов можно условно разделить на спортсменов и тpенеpов. Каждая из перечисленных категорий может иметь свой набор характеристик-атрибутов. В работе секции участвуют тренеры, административно относящиеся к одной из секций. Тренер может тренировать несколько групп, причем необязательно принадлежащих его секции. Спортсмены и тpенеpы могут участвовать в различных соревнованиях.
Каждый год составляется расписание работы секций. В нем указывается, какие будут проводиться тренировки, и в каких секциях: их количество, место, время и т. д.
Виды запросов в информационной системе:
1. Получить список туристов, занимающихся в клубе в указанной секции.
2. Определить соревнование, в котором участвовало наибольшее число туристов.
Необходимо составить инфологическую модель. Я ее составила, но не уверена, что все верно. Посмотрите, пожалуйста! Приветствуется любая критика.
В целом неплохо, грубых ошибок не вижу.
1. В инфологической модели не должно быть атрибутов, которых нет в предметной области. Предполагаю, что нет атрибута "код вида тренировки". Если это так, то возможно, "вид тренировки" лучше изобразить как атрибут строки расписания. В таблицу он превратится при переходе к физической структуре БД (или при переходе к логической структуре).
Аналогично другие коды: мне не известно, есть ли они сами по себе (вне модели БД).
2. Замечание к описанию предметной области, и следовательно к модели данных. Насколько я знаю, туристы могут соревноваться как по одиночке, так и в составе своих групп. Чаще соревнуются группами. Иначе не совсем понятно, зачем нужны группы. Если делать точно как в жизни, то надо учесть, что турист может быть в составе группы, а в соревновании не участвовать (например, он заболел или не смог по какой-то причине).
У группы должен быть руководитель. В туристическом клубе где я был, тренеров не было. Был инструктор, он же руководитель группы. Двумя группами один инструктор руководить не может, хотя бы потому, что инструктор принимает участие в соревнованиях вместе со своей группой. Группы называются по фамилии руководителя, например, "группа Ивановой", т. е. по сути названий нет.
3. Если "участие" не содержит атрибутов, то это не сущность, а связь много-ко-многим. В физической модели эта связь превратится в таблицу.
Павел Иволгин
Лучший ответ
Павел Иволгин Если попытаться изобразить модель соответствующую моему описанию, она получится довольно сложной. Так что может тебе лучше не обращать внимание на мою критику в пункте 2.