SQL

Зачем sql когда есть архивы rar или zip?

Нельзя ли сохранить данные в зашифрованных архивах и не морочить мозги всякими субд кодами?
Мда... Задача: посчитать суммы продаж по месяцам за последний год. Как ты сделаешь это средствами rar или zip?
Александр Титов
Лучший ответ
Вы путаете сладкое и соленое. sql это язык программирования баз данных. А rar zip, архивы данных.
Зачем автомобиль, когда есть погреб.
Евгений Фатеев
Зачем мариновать огурцы, когда их можно хранить в супермаркете.
Нет такого понятия как СУБД коды. Есть база данных, система управления базой данных и язык SQL. Администратор пишет запросы к СУБД и взаимодействует с данными.
У Zip и СУБД разные сферы применения.
Если говорить про базы данных, то они позволяют хранить информацию в определенном виде (таблиц например) и соответственно работать с этой информацией. Например все данные того же ВК, да и ответов мейл точка ру думаю хранятся в базе, поскольку так удобнее сайту хранить и общаться с ней. Плюс Sql как язык представляет много плюшек типо суммирования чиселю.
Если говорить про зип и рар, то это просто форматы, которые позволяют хранить форматы в сжатом виде. Но чтобы получить доступ к файлу нужно его вначале разжать.
А теперь представьте себе, что ВК стала хранить данные в куче зип файлов. Скажем создала текстовые файлики с данными о пользователях и группах и сжала их. На сайт заходят миллиарды человек и чтобы получить доступ к ним нужно постоянно файлы разжимать, а если в файлике пользователя есть ссылка на то, нужно другой файлик найти и там считать информацию. Если бы было так, то ВК работал очень медленно. А так - запросы выполняемые за микросекунды.
Иван Антипов
Зачем zip/rar, когда можно херачить просто текстовые файлы вида:
[SECTION]
Value = "DATA"
...
Зачем текстовые файлы, можно просто на диск массивы структур сбрасывать.
Юра Макаров