у меня есть пара джинсов, которые я, самым кощунственным способом, решила сварить нафиг! ..только вот как это делать правильно я не ферштейн.. . Подскажите, что куда класть, или на кого, и когда.. . Пропорции, ингредиенты и тыды и тыпы. )
Заранее базиба. :-)
Стиль, имидж
Хипари и стиляги 80-ых отзовитесь! ) Вопрос именно к вам.. . про ВАРЁНКИ! )
Але Ночка
с картинками... специально для таких вот Неферштейнов, как я. Спасибо.
Превед!
Йа варило только футболки и рубашки! ))) Точнее красила анилиновыми красителями.
Например в центр футболки положить деревянную пуговицу и завязать шнурком (веревочкой) . Затем отступить см. 7 снова все собрать и завязать, и т. п. При окраске получатся окружности с размытыми краями. Так делала и на плечах. Можно использовать старые вещи с пятнами – они закрашиваются. А длинные рукава скручивала по спирали и тоже перевязывала.
Тут десятки переделок джинсов. И окраска и роспись и шитье жилетов и сумок.
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=272&PN=1 Новые старые джинсы.
Форум журнала Ручная работа.
Можно джинсы не варить, а чуть обесцветить в нужных местах.
Если хочешь обесцветить, возьми какой-нибудь отбеливатель, АСЕ, например, только на кусочке сначала попробуй, т. к. отбелить может до самого белого, нужно держать чуть-чуть, а лучше водой разводить и ваткой потереть по нужным местам на джинсах.
Или берёте «Белизну» , и палочкой (кисточкой) рисуете по ткани. Ждёте, когда побелеет, и всё.
Узелки на память
Галина Водолазова
В последнее время вновь вернулась мода на вещи, сделанные своими руками. Отличный способ украсить интерьер - батик.
Но классический батик, когда ткань окрашивается частями с помощью расплавленного воска, парафина или смолы, для новичка сложен. Холодный батик, или роспись по щелку, требует покупки специальных красок и изрядных художественных способностей. Но из древней Индии пришла узелковая техника, которая доступна даже новичкам.
Довольно часто можно встретить джинсы и футболки, окрашенные в этой технике, но, потренировавшись, можно выкрасить, например, шторы и декоративные чехлы для диванных подушек. Тренироваться вязать узлы лучше всего на постельном белье, даже самые неумелые руки его не испортят.
Суть узелкового батика очень проста: ткань перевивают жгутом и плотно обматывают те места, где должны быть полосы, а затем опускают в краску (обычную, для ткани) . Места свивки остаются непрокрашенными.
Для получения различных рисунков ткань перевивают веревкой разной толщины, шнуром, лентой, завязывают узлами. Узлы позволяют получить рисунки из кругов, окружностей, вертикальных или горизонтальных полос.
Приобретя сноровку, можно добиться, чтобы на перевязанных участках появлялось изображение листа, цветка или бабочки. Очень забавные результаты получаются, когда внутрь узелков помещают мелкие предметы - ракушки, камешки, а если красящий раствор не очень горячий - то и пуговицы. Хотите стать обладателем эксклюзивной блузки? По центру переда завязываем узел покрупнее, затем в произвольном порядке вяжем маленькие узелки, заполняя серединку камешками или ракушками - и вперед, красить. Главное - ткань не должна деформироваться.
http://www.dvornik.ru/issue/articles/7953.php
Жылайу Фам успеха, здаровйа и радасте!
А мне понравилась вязаная отделка:

Форум журнала Ручная работа.
Узелки на память
Галина Водолазова
Жылайу Фам успеха, здаровйа и радасте!
А мне понравилась вязаная отделка:

рецепт уже не знаю к сожалению, но в 80х пытался сварить синие джинсы поучалась жуткая вещь, пришлось выкинуть, тогда варенки стоили очень дорого, а родители отказывались мне их купить, в итоге сделал дырки на обычных синих и ходил модным. а в году так 2002-2003 видел варенки на рынке в Измайлово, правда не знаю сейчас существует ли этот рынок. но тогда там можно было найти абсолютно все мыслимое и немыслимое, если в Москве живете я бы советовал съездить посмотреть, полюбому покупные лучше будут чем самоделки, там были как раз классические варенки синие с белыми пятнами
Привет!! ! Могу научить варить пельмени, могу самогон, но джинсы ...
Умейу варидь тока картожго и йайцы фкрутуйу!
кальцинированная сода, бак (кастрюля) , вода, веревка или нитки грубые. сначала рисунок на джинсах изобрази (где сильнее нитками стянешь, там там будет темнее и сода краску не выест, а где ниток не будет там светлее будет) и кипятить часа 2. но главное рисунок - это шик
Але Ночка
сколько соды нужно? и на сколько литров воды?