Стиль, имидж
Как называется эта шляпа и что вы можете о ней рассказать???

С мультфильмом связана Шапокляк- шляпа, которая выглядит так:
Шапокляк – складная шляпа-цилиндр на пружинах. Название основано на звукоподражании и восходит к французскому chapeau a claque или chapeau claque, буквально – «шляпа-хлопок» . У Даля читаем: «Шапоклак, шапокляк.. . складная высокая шляпа на пружинах, складной цилиндр» .
В России шляпы-цилиндры и шапокляки впервые появились в последние годы 18 века. В журнале «Московский телеграф» писали: «Мужчина. Одет в суконный фрак с бархатным воротником, подбитый шелковой материей; башмаки кожаные, покрытые лаком; шляпа-клак» .
А у Вас на фото скорее всего : Колесо шляпа (от Wagenrad) – дамская шляпа с плоской тульей и очень широкими круглыми полями, была в моде около 1910 года, а также и в 50-е, украшенная пером.

какая-то шляпа с большими полями, украшенная перьями, вероятно. В те времена (предположим, что это 18 век) качественные шляпы были дорогим удовольствием. Тем не менее у девушки должна быть не менее двух шляп. У знатных дам их было десятки под каждое платье. Для них выбор шляпы был важнее всего.
Это складной цилиндр-"шапокляк", его один француз изобрел, это было тогда, когда еще Пушкин был жив!... а внутри у него два гибких металлических обруча, один сверху, а другой снизу, они соединены четырьмя тонкими кронштейнами на петлях или шарнирах, которые снабжены четырьмя небольшими пружинами (на сжатие)... И все это находится между атласом и подкладкой!...