Я сама некоторое время назад серьезно задавалась этим вопросом.. . К сожалению, с сумками очень грустно обстоят дела. В интернете почти нет описаний, как сшить сумку. Но это даже не основная проблема - основная проблема отсутствие в магазинах нормальной сумочной фурнитуры. В магазинах можно найти элементы декора для сумок, но ничего такого, из чего можно было ы сделать каркас (ведь без него сумка будет как мешок, бесформенная) или нормальные ручки и много чего еще.
Я решила эту проблему так - собрала по антресолям кучу своих старых сумок, которые потеряли приличный вид. Купила ткань (ткань можно брать любую, главное, чтобы она была плотная и толстенькая, иначе форму не будет держать) . И по запчастям собрала "новую" сумку - от одной сумки взяла твердый "каркас" с застежкой, с "каркаса" отпорола весь материал (который потрепался и обтерся) и вместо него пришила детали из купленной новой ткани (выкройку деталей сделала по отпоротым старым деталям) , от другой сумки взяла ручки.. .
Только учтите - если вы собираетесь украшать сумку - например, пришивать аппликации, расписывать, бисером расшивать - неважно что, СНАЧАЛА вы расписываете/расшиваете детали сумки, а ТОЛЬКО ПОТОМ уже готовые украшенные детали сшиваете вместе или соединяете с общим каркасом. Если сделать наоборот - криво очень получится.
ЗЫ: забыла сказать, что нужна еще ткань на подкладку. Советую взять ткань из хлопка или хлопка с вискозой, а не подкладочную ткань из полиэстера и не искуственный атлас. Хлопок очень легок в обработке, а искусственный атлас вы замучаетесь кроить и шить.
Стиль, имидж
Как сшить плотную сумку через плечо, из какого материала, чтобы ее потом разрисовать ?
полотно, лен