Стиль, имидж

что такое культивированный жемчуг

Регина Пак
На протяжении многих веков, когда природа воз­никновения жемчуга была не ясна, жемчуг воспри­нимался как подарок богов. Так было до тех пор, пока человек не научился выращивать перламут­ровые жемчужины самостоятельно.

Культивировать жемчуг начали еще в XIII веке. Китайцы первыми обнаружили, что инородные тела, помещенные внутрь раковин пресновод­ных моллюсков, покрываются слоем перламутра.

Специальной лопаточкой хитрецы приоткрывали створки раковин и с помощью бамбуковой палоч­ки помещали внутрь глиняные шарики, осколки косточек, кусочки дерева, меди, а также крошеч­ные изображения Будды. Затем моллюсков воз­вращали обратно в водоем, а через несколько лет собирали «урожай» . С тех пор технология мало изменилась, и именно она позволяет выращивать наиболее качественный жемчуг.

Ошибочно считать культивированный жемчуг ис­кусственным. Процесс культивирования жемчуга чрезвычайно сложен и тонок. Он происходит в несколько стадий и занимает в среднем от трех до двенадцати лет. Специалисты, выращивающие жемчуг, практически лишены возможности влиять на процесс и результат роста жемчужины. Они не могут знать, как будет выглядеть готовая жемчу­жина, а также не могут ручаться за то, что моллюск не отторгнет жемчужину раньше времени. Дале­ко не все выращенные жемчужины соответству­ют установленным стандартам качества - в этом рискованном деле очень высокий процент брака. Когда приходит время «собирать урожай» , достой­ная жемчужина обнаруживается лишь в одной из 7-10 устриц. Конечный результат главным обра­зом зависит только от природы.
Стефания Маркина
Лучший ответ
Выращенный)
Надя Чебышева