Стиль, имидж

Достаточно ли будет сшить швы рубашки вдоль туловища чтобы она лучше сидела в талии?

наверно да
Наталья Ловцова
Лучший ответ
Как сшить купальник?
Рейтинг статьи:

Оценивают на 1 балл
Оценивают на 2 балл
Оценивают на 3 балл
Оценивают на 4 балл
Оценивают на 5 балл

Наступает лето, период отпусков и поездок на море, и многие покупают новые купальники, или решаются сшить купальник на заказ у мастера. Не смотря на простоту конструкции, почему то не многие решаются самостоятельно изготовить для себя купальный костюм. А зря, ведь это совсем не трудно, и нужно лишь придерживаться простой технологии. С другой стороны купальники требуются и для занятий спортом, например гимнастикой. В том случае пошив купальника требует, в первую очередь, уникальности. Ведь гимнастке нужно выделяться на фоне других спортсменок.
Общие правила

Наверное, самым важным этапом пошива купальника является выбор ткани. Если ошибочно взять любую тянущуюся ткань, то купальник может растянуться и сползти, что, согласитесь, не особо радует. Лучше всего для таких целей подходят лайкра, тактель, микрофибра, или ткани со смешанными нитями трикотажа и эластана. Для тех, кто не уверен, как сшить купальник, следует запомнить, что ни в коем случае не стоит экономить на качественной ткани, ведь ее вам потребуется совсем мало.

Шить купальник нужно на оверлоке, а если вы используете обычную машину, выбирайте эластичные зигзагообразные швы средней и широкой величины. Для того, чтобы купальник плотно сидел на теле, запаситесь резинкой, лучше латексной, шириной не больше одного сантиметра. Этой резинкой следует обработать все внешние края купальника. Выкройку для купальника можно найти в журналах, или же использовать нижнее белье, которое хорошо на вас сидит.
Шьем обычный купальник

Модели современных купальников очень разнообразны от раздельных купальников до съемных. Если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые и не знаете, как сшить купальник своими руками, самым простым выходом будет пошить раздельный купальник из обычной футболки. Достаточно взять одну футболку и срезать с нее швы. Далее следует вырезать из нее будущие завязки: шесть равных полосок шириной около пяти сантиметров, и одну вдвое длиннее остальных. Теперь приступайте к раскрою чашечек. Материал футболки лучше свернуть вдвое, чтобы он не просвечивался. Пришейте к верхним краям треугольников завязки, а снизу сделайте заворот, в который проденьте самую длинную из завязок. Нижняя часть купальника выкраивается в виде песочных часов, по краям которых пришиваются завязки, а на линию талии – резинка.
Шьем гимнастический купальник

Для занятий некоторыми видами спорта – художественной и спортивной гимнастики, тоже необходим купальник. Некоторые решаются сшить купальник для художественной гимнастики самостоятельно. Сначала придумайте, как будет выглядеть купальник, какие будут на нем узоры, где расположатся стразы. По нарисованному эскизу изготовьте выкройку, учитывая обхват талии и груди, пройму, высоту купальника, длину рукав. Далее можно делать крой деталей купальника на основной ткани. Это не обязательно должна быть один кусок, можно использовать сочетание разный тканей, главное, чтобы они были достаточно эластичны. Если вы используете вставки из гипюра, приметайте их к основным деталям, а затем прострочите на машинке.

Важным элементом в процессе, как сшить гимнастический купальник, - это украшения: стразы, пайетки, рисунки глиттером, аппликации. Все зависит от вашей фантазии.

Если вы выбрали купальник с вырезом, можно обтачать его цветной лентой, для горловины же используйте симметричные полосы шириной около пяти сантиметров. Гимнастический купальник часто дополняют маленькими юбочками, которые раскраиваются в виде двух полукругов. В таком случае на линию талии лучше пришить резинку.