Стиль, имидж

Что почитать начинающему имиджмейкеру?

Ulya Savich
К сожалению, практически вся литература "как создать свой стиль" в большинстве своем никакого отношения к созданию стиля не имеет, в лучшем случае это банальные рекомендации "не носите мини-юбки на работу" и "не надевайте глубокие декольте на первое свидание". Информации о стиле, имидже, цветовой гамме и так далее там - ноль. Вся информация, которая находится в свободном доступе (книги, журналы, Интернет) либо обрывочна и недостаточна для понимания, либо откровенно неверная. А популярные книги по стилю пишут чаще всего непрофессионалы - любители, которые где-то нахватались обрывочных и не всегда верных знаний, которые и описывают в очередном опусе "Как найти свой стиль".
Давайте подумаем, почему это так. Любая систематизированная информация, будь то рецепт получения золота, методика обучения малышей младших классов или информация по стилям и силуэтам имеет своего автора, который потратил не один день на разработку и систематизацию своих знаний и исследований, т. е. это его ноу-хау. А теперь представьте, что Вы потратили 20 лет своей жизни на исследование темы "Моделирование силуэта при помощи одежды". Будете ли Вы выкладывать эту информацию бесплатно в Интернет, если Вы ее сами разработали, и она приносит Вам хорошие деньги? Разумеется, нет, потому что это коммерческая информация.
Именно поэтому специалисты и профессионалы в области стиля делятся своей информаций очень неохотно и только с коллегами - имиджмейкерами или только за большие деньги. Поверьте мне, стоящие книги по стилю (редкий случай, и то, посвященные какой-то одной теме) выпускаются ограниченным тиражом, часто даже в продажу толком не поступая, и тут же скупаются специалистами. Разумеется, в какой-то книжке может быть (а может и не быть) одна стоящая глава, в другой - другая, и если их знать, какие именно это главы и что из них взять, то можно как-то их объединить в систему.
Дело в том, что "имиджелогия" (наука о том, как произвести нужное впечатление при помощи внешнего вида (одежды, аксессуаров, прически, макияжа, поведения и пр.) ) - это, как ни странно, наука, и при этом имиджелогия объединяет в себе множество наук: это и стилистика, и колористика, и психология, и геометрия, и физика и многие-многие другие науки. Хороший имиджмейкер должен знать их все хотя бы в рамках своего курса имиджелогии. Как и всякая наука, имиджелогия имеет свои законы, правила, аксиомы и так далее. Именно на основе этих законов (а не просто, как придется) стилист-имиджмейкер и работает с клиентом. Разумеется, в работе присутствует и творческая составляющая, поскольку далеко не все уже придумано, описано и расписано.

Итак, теперь подумаем литературы на эту тему практически нет, а можно ли с этим родиться? Можно ли родиться со знанием, скажем, законов Ньютона? Разумеется, редкие дарования смогут вывести все "законы жанра" сами, но подумайте, каков процент этих дарований? То же касается и имиджелогии - редкие люди сами доходят до того, что разработали до них в имиджелогии во всех областях (колористика, психология и др.) , чуть больший процент дарований разрабатывает часть информации (например, в области какой-то одной науки, скажем, колористики) , еще чуть больший процент доходит не до всех законов, скажем, колористики, а только до нескольких, но большая часть людей, которая этой самой теории (объединенной множеством наук) не знает, не может воспользоваться всеми преимуществами осознанного влияния на окружающих при помощи внешнего вида.
Книги по психологии имиджмейкера: Юлов В. Ф. Мышление в контексте сознания. (2005)
В книге рассматриваются ключевые проблемы теории мышления и сознания. Оцениваются основные подходы - логический, психологический, эволюционный, когнитологический, но в качестве ведущего используется технологическая стратегия.
Мальханова И. А. Найди себя: стратегия успеха. (2004)
Книга известного имеджмейкера. Удачи Вам!
Любовь Вахрушева
Лучший ответ
"Вся королевская рать. " Да