Системное администрирование
Разработка веб сайтов обязательно должно включать техническое задание? Или оно не необходимо?
Или вроде как ТЗ программисты его называют. Сложно составить его для разработки своего веб сайта?
Перед разработкой веб сайта обычно идет консультация с менеджером проектов.
Так вот, после него по требованиям заказчика формулируется техническое задание. Если вкратце, то начинается все с заполнения брифа, там заказчик говорит, что хочет и как сделать, для чего вообще нужен ему сайт.
Если уже есть сайт, он говорит, что хотел бы изменить или добавить. И после этого менеджер формулирует все эти мысли заказчика в более конкретные цели для дизайнеров и программистов веб студии. Это и будет техническое задание.
Далее его утверждают с заказчиком и потом уже идут следующие этапы разработки сайтов.
Если нужна помощь в этом вопросе, у меня есть знакомый менеджер в веб-студии Анемоне, они разработкой веб сайтов как раз занимаются. Можно более подробно спросить, что интересует.
Роман Витлиф
Спасибо, свяжусь с ними.
Да. Либо готовое ТЗ, либо разработка ТЗ, как отдельная услуга. и никаких сроков-сумм до согласования ТЗ
Себе ты можешь делать как угодно, просто можешь в голове прикинуть. Пробывать .. менять.. это твой сайт. Хотя набросать примерный план, чего да как делать, было бы не лишним. Что-бы ты сразу мог увязывать объекты. А не под конец, когда делая последний раздел сайта вдруг вспомнил, что ты не прописал кучу каких нибудь ссылок на нее или еще каких либо условий.
Можешь всё это держать в голове? - Хорошо.
Не можешь? - Накидай план, на бумаге, на компьютере.
ТЗ нужно, чтобы потом заказчики не сказали всё переделывать, когда уже проведена куча работы. Исполнитель всегда может сослаться на ТЗ и сказать - Вы сами так просили. Исправления за дополнительную оплату.
В общем что-бы не получилось как на картинке))

Мур мур
Для начала нужно сайт спланировать, определить цели и задачи которые он должен решать, изучить проекты своих конкурентов, оценить их плюсы и минусы. И так шаг за шагом идти к целям, уже создавать свой проект. В данной статье есть всё необходимое, тут написано специалистами, которые имеют большой опыт в данной сфере webformyself.com/ Так что ТЗ должно быть обязательно, включая все компоненты.