Системное администрирование

Идти или не идти? Вот в чём вопрос. (Программирование)

Закончил школу (9 класс), сижу и думаю, идти в колледж или идти в 11 класс. Сам не хочу туда идти, хочу в колледж, потом, если желание будет, уже и в ВУЗ. По направлению "Сетевое и системное администрирование" или есть ещё "Информационные системы и программирование". С этим тоже помогите определиться.
Школьники мимо, отвечают только люди с опытом.
Вопрос, как мне кажется не в выборе колледж/школа, а в выборе образования, которое можно получить в конкретном колледже или в конкретной школе. Если в школе нормальное преподавание (ИКТ, математика, физика) и вопросы онлайн тестирования ЕГЭ не вызывают отторжения, то пара лет в школе сокращает доступ в ВУЗ.
Образование, полученное в ССУЗ не предполагает адекватного трудоустройства по данной специальности в госы и пр приличные места, но там по крайней мере дают какой-никакой сертификат по специальности, там есть цель, есть соответствующие курсы и образование какое-никакое при желании будешь иметь. Др. дело, эта сфера максимально открыта для самообразования.
На рынке труда по прежнему предпочитают брать людей с дипломами во и ССУЗ, тем более, что таковых с каждым годом становится больше и больше, а рабочих мест такими же темпами не прибавляется
Если уже имеешь опыт, то очный ВУЗ - потерянное время. Логично получить во формально, на заочном факультете. Хотя их таких для специальности ИТ ещё поискать надо.
Вячеслав Павловский
Лучший ответ
В мои времена в ПТУ шли только потомственные посконные пролетарии. Поэтому лично для меня вопрос о том, чтобы туда идти, не стоял вообще. Такой вот у меня опыт.
Но с тех пор, я так понимаю, образование там у вас сильно деградировало, так что смотри по себе.
Шурек Камер да и сейчас тоже самое
Зачем идти вообще в ту область, где дикая конкуренция и с годами она только растет?
Михаил Исайкин
Армат Калиев Есть спрос, будет и предложение, верно?)
Стань хакером.
И зачем туда идти если там высокая конкуренция. Вот ты хочешь стать крутым системным администратором и тебе нужно изучать отдельно эту область а в вузе или где это просто бумажка он не даст серьёзных знаний. Ты максимум будешь обслуживать какой нибудь нищебродский сайт куда заходит несколько человек (и это его родные).
Вот если даже стал каким нибудь важным (ху*м) то как ты от хакеров будешь защищать? Они тебя в два счёта раком поставят. Чтоб такого не было нужно изучать самому тоже.
Армат Калиев ahaha, кинь дискорд, я тебя хочу вживую услышать, порофлить)
Вячеслав Павловский Вопрос, как мне кажется не в выборе колледж/школа, а в выборе образования, которое можно получить в конкретном колледже или в конкретной школе.
Если в школе нормальное преподавание (ИКТ, математика, физика) и вопросы онлайн тестирования ЕГЭ не вызывают отторжения, то пара лет в школе сокращает доступ в ВУЗ.
Образование, полученное в колледже не предполагает адекватного трудоустройства по данной специальности. Здесь по прежнему предпочитают брать людей с дипломами во, там более, что таковых с каждым годом становится больше и больше. Более того, есть серьёзные сомнения, что таковое трудоустройство вообще возможно
Образование, полученное в ССУЗ не предполагает адекватного трудоустройства по данной специальности в госы и пр приличные места, но там по крайней мере дают какой-никакой сертификат по специальности, там есть цель и они к ней идут.

В 10-11 классе ничего интересного, лишь нервы потратишь. Я тысячу и один раз пожалел, что пошёл в него. Иди в колледж
Армат Калиев Огромное спасибо.