C# или С++, Delphi, да любой язык программирования, хоть поймешь что такое программирование, а потом выберешь что тебе нужно.
Сразу говорю сам новичок.
Но и язык программирования зависит от того на чем ты хочешь программы создавать или может вообще игры, а может и сайты.
Дополни вопрос какой язык программирования для создания сайтов или чего то там еще.
Системное администрирование
С чего начать обучение программированию дома?
Сергей Годовиков
Для создания сайтов и написания программ на виндовс
Зависит от задач. Чего хочешь добиться в результате?
Сергей Годовиков
Я хочу уметь создавать функционирующие сайты
Сергей Годовиков
Хотелось бы еще писать программы на виндовс
ЭВМ есть? Или хотя бы аппы для смартфона или планшета со средой развития? Тогда с работы в системе - вот с чего надо начинать!
Потом нужно уяснить для себя тот перечень задач, которые можно решать на конкретной доступной тебе ЭВМ и которые, естественно, интересны тебе самому.
От учебников программирования общего характера толку мало, они самому компьютерному программированию как таковому не учат - у них цели другие. А вот читать их обязательно! Также обязательно изучение алгоритмических языков но только в связке с самой алгоритмикой, иначе какой в этом смысл? Правильно, совсем немного смысла в языках как таковых, а знание одного лишь языка явно недостаточно! Говорю же, если не умеешь думать своей головой и пользоваться мыслями других людей, а также современным техническим инструментарием, то всё это так называемое "изучение программирования" - просто пустая трата времени!
А изучать алгоритмизацию и АЯ надо тройным образом: по хорошим учебникам, по небольшим статейкам в тырнете по конкретным вопросам (поскольку даже в самый лучший учебник всего нужного и полезного не упихнёшь !) и практически, работая с компьютером над решением разнообразных интересных задач.
Да, потом ещё понадобятся современные технологии создания, испытания и сопровождения soft'a, но это уже для продвинутых...
С покупки или закачки книг по программированию.
Сергей Годовиков
Какие книги посоветуешь?
Павел Ильчишин
О как? Смотря каким программированием Вы хотите заняться. Прикладных задач, которые решает программирование как таковое, огромная куча. Поэтому тут вопрос в какой сфере Вы собираетесь трудиться.