Техника

Кто изобрел первый термос?

В далеком 1879 году немецкий физик и химик Вайнхольд создал химический сосуд с двойными стенками.
Но по официальным данным, изобретателем термоса считают Джеймса Девара (Дюара) , который в 1892 году не стал скрывать свое «открытие» .
Его ученик - немецкий ученый Рейнольд Бюргер в 1899 году заключил стеклянный и беззащитный термос в железную «рубашку» .
По прошествии нескольких лет Бюргер и Девар создали компанию, занимающуюся производством и продажей нового изобретения для повседневного использования.
Владимир Иванов
Лучший ответ
Сосуд Дьюара (Эскиз Из Заявки На Патент) Термос появился на свет благодаря английскому ученому Джеймсу Дьюру, который в 1898 году изобрел стеклянную колбу с двойными стенками, в которой можно было долгое время хранить разреженные газы. Для того чтобы свести к минимуму теплоотдачу между стенками сосуда, ученый создал вакуум, откачав оттуда воздух, и покрыл внутренние стенки колбы зеркальным слоем серебра.

В 1904 году открытия Дьюра повторил английский стеклодув Рейнальд Бургер, который понял, что изобретенный сосуд можно использовать не только в научных целях, но и для бытовых потребностей. Вскоре Бургер получил патент на свое изобретение и даже объявил конкурс на его лучшее название. Победителем конкурса стало слово “термос”, которое с греческого переводится как “теплый”, “горячий”. Так термос стал термосом и быстро нашел своих первых покупателей среди охотников, рыбаков и любителей путешествовать
Шотландский физик и химик сэр Джеймс Дьюар в 1892 году
Первый термос был изобретен в 1892 году ученым Оксфордского Университета Сэром Джеймсом Деваром
Юлек Снеток
"дальнобойщики"
Petros Aloyan