Смотря что считать - лампочкой.
Как и у всякого эпохального изобретения у лампочки просто НЕТ одного автора.
Скажем электродуговая "свеча Яблочкова" - это лампочка или нет? На лампу накаливани она нимало непохожа, но, с другой стороны, ксеноновые лампы - дуговые... .
Первая лампа накаливания - Деларю, но у неё спираль была из платины.. . Дороговато было :-)
А первая лампа Ладыгина - с графитовым стержнем в вакууме - это уже лампочка или нет?
А газонаполненная лампочка Эдисона, но с графитизированными волокнами, они пошли уже в массовое производство, поскольку были достаточно надёжными.
Ну и вольфрам предложил тот же Ладыгин, но у него не было технологии...
Техника
Кто изобрел лампочку?
Яблоков хотя американцы считают что Эдисон
В 1879 г. американский изобретатель Томас Эдисон изобрел лампочку
для корректного ответа надо разобраться с определением - что такое "лампочка" , и что значит "изобрел"....
тогда по крайней мере будет разногласий поменьше, а то знаешь ли - керосинку тоже ЛАМПОЙ называют....
яблочков
В 1878 г. английский ученый Джозеф Сван изобрел электрическую лампочку в виде стеклянной колбы, внутри которой находилась угольная нить накаливания.
В 1879 г. американский изобретатель Томас Эдисон также изобрел лампочку, а в 1880 г. он уже начал выпуск безопасных лампочек по 2,5 доллара за штуку.
Впоследствии Дж. Сван и Т. Эдисон создали совместную компанию "Эдисон энд Сван Юнайтед Электрик Лайт компани"