Техника
что сперва изобрели электричество или лампочку? что появилось первым
Электричество. Когда появилась лампа накаливания - были уже изобретены телеграф, аккумуляторы, генераторы и двигатели постоянного тока, электросварка. Готовить на электроплите тоже можно было, но в то время (конец 19 века) тратить на такое дело драгоценную в прямом смысле электроэнергию никому в голову бы не пришло. А вот свет нужен был очень. Дуговые светильники были, но они скорее подойдут для прожекторов или уличного освещения. Поэтому ученые-инженеры (Лодыгин, Яблочков, Эдисон) начали целенаправленно работать над лампой накаливания.
Сперва появились светлые головы, которые открыли электричество, тупые головы стали появляться совсем не давно....
электричество
Свечу от автомобиля сначало изобрели, нашли недавно в древних отложениях пород.
Это всё равно, что спросить, когда изобрели воду. Электричество не изобретали, оно есть. Другое дело, когда о нем впервые заговорили.
Наверно впервые заговорил об электричестве (и, точно, придумал это слово) - Вильям Гильберт, лейб-медик Английской королевы.
В 1600 г. в Лондоне вышел фундаментальный труд В. Гильберта "О магните, магнитных телах и о большом магните - Земле".
Теорию статического электричества до конца разработал (и она осталась до сего дня неизменной) Бенджамин Франклин в 1750 году (год публикации) - один из отцов основателей США и вообще один из величайших людей в истории человечества.
Электрический ток ("гальваническое" электричество) впервые наблюдала жена Луиджи Гальвани в 1771 году, а объяснил Алессандро Вольта в 1791(когда вышла книга Гальвани)
Тогда же он изобрёл химический источник тока - гальванический элемент, то, ч то мы сегодня называем "батарейкой"
А вот лампочку Томас Эдисон запатентовал лампочку накаливания в 1879 году, на год позже действующей модели Максима и почти через шесть лет после демонстрации лампочки Лодыгина.
Сперва изобрели лампочку. Но без электричества эта лампочка не хотела включаться. Пришлось изобретать электричество.