Никто не скажет. Не было САМОГО-САМОГО первого. Просто вы не знаете кто был ДО этого первого.
Это вопрос о яйце и курице. Что принимать за патрон? Бумажная гильза с порохом и отдельно пуля - это уже патрон или нет? Заряженные каморы в револьвере с капсюльным поджигом - патроны или нет?
Техника
кто и когда изобрёл патроны? Какое оружие было самым первым, которое заряжалось патронами?
Алексей Мельников
Ну можно уточнить - унитарный патрон.
Олег Хазов
я бы сказал, патрон - это конструкция из капсюля, гильзы с порохом и пули, которые представляют из себя единое целое вплоть до самого выстрела. То есть, бумажная гильза с порохом и отдельно пуля - это ещё не патрон.
Сей час этого никто не знает, я вообще не советую верить официальной истории.
Жан Самуэль Паули, 1812 год...
Первое огнестрельное оружие (бамбуковое «огненное копьё» — прототип ручной пищали) появилось в Китае, хроники зафиксировали его применение в 1132 году [2].
Официально считается, что в Европе огнестрельное оружие возникло в XIV веке, когда развитие техники позволило использовать энергию пороха. Это знаменовало новую эру в военном деле — появление артиллерии, в том числе отдельной отрасли артиллерии — ручной артиллерии.
Первые образцы ручного огнестрельного оружия представляли собой сравнительно короткие железные или бронзовые трубы, глухо запаянные с одного конца, который иногда заканчивался стержнем (целиком металлическим или переходящим в древко). Трубы без стержней прикреплялись к ложам, представлявшим собой грубо обработанные деревянные колоды.
Зарядка оружия осуществлялась самым примитивным образом — в канал засыпался заряд пороха, а затем туда вводилась железная или свинцовая пуля. Оружие стрелок зажимал подмышкой или упирал в плечо (впрочем, иногда упором служила и земля). Запал заряда производился путём поднесения тлеющего фитиля к небольшому отверстию в стенке ствола.
В 1827 году Николай Дрейзе