Техника

КТО ИЗОБРЕЛ и ВПЕРВЫЕ ПРИМЕНИЛ РАДИОЛАМПУ?Когда появились первые ЛАМПОВЫЕ ПРИЕМНИКИ?Всем интересного вечера!

В 1883 году Эдисон пытался увеличить срок службы осветительной лампы с угольной нитью накаливания. Он ввёл в баллон лампы, из которой откачан воздух, металлический электрод. К выводу впаянного электрода и одному из выводов раскалённой электрическим током нити он подсоединил батарею и гальванометр. Стрелка гальванометра отклонялась, когда к электроду подсоединялся плюс батареи, а к нити — минус. При смене же полярности ток в цепи прекращался.

Этот эксперимент привёл Эдисона к фундаментальному научному открытию, которое является основой работы всех электронных ламп и всей электроники до полупроводникового периода. Это явление впоследствии получило название термоэлектронная эмиссия.

В 1905 году этот «эффект Эдисона» стал основой британского патента Джона Флеминга на «прибор для преобразования переменного тока в постоянный» — первую электронную лампу, открывшую век электроники

1904 г. английский ученый Дж. Э. Флеминг (1849-1945 гг. ) изобрел вакуумный диод (двухэлектродную лампу) - выпрямитель переменного электрического тока и применил его в качестве детектора в радиотелеграфных приемниках. В 1906 г. американский конструктор Ли де Форест (1873-1961 гг. ) создал трехэлектродную вакуумную лампу - триод, которую можно было использовать не только в качестве детектора, но и как усилитель слабых электрических колебаний. В 1913 г. немец А. Мейснер (1883-1958 гг. ) открыл способность триода генерировать электромагнитные колебания.

Первые ламповые приемники появляются в 1913-м году
Наталя Слатіна
Наталя Слатіна
63 676
Лучший ответ
1907 год, Ли Де Форест. Собственно, он же и ламповый приемник (аудион) придумал.

Похожие вопросы