Техника

Когда и где появились первые водяные системы отопления? И когда они появились в России?

Первые предтечи нынешних систем отопления появились еще в богатых домах Древнего Рима. Назывались они «гипокаусты» и обогревали жилище благодаря сети специальных каналов, размещенных под полом и в стенах, по которым пропускались горячие дымовые газы из печи. То есть теплоносителем в них был воздух.

Однако благодаря трудам Геродота, Плиния и Сенеки известно, что римские термы обогревались иначе – с помощью горячей воды, протекавшей по медным трубам. А это уже был прототип водяной системы отопления, получившей развитие много позже, в эпоху промышленной революции.

В Средние века для обогрева больших зданий, например, церквей и дворцов, использовалась воздушная схема. Установлено, что так отапливались русские царские хоромы XVI-XVII веков - например, Грановитая палата Московского Кремля.

Источником тепла в те времена были печи и камины – вначале глиняные и кирпичные, а затем – и металлические. Любопытно, что большой вклад в развитие печей внес Бенджамин Франклин, один из отцов-основателей США. Совершенствуя традиционный камин, он сконструировал автономную печку (которая впоследствии стала назваться печью Франклина) , для стенок которой использовал чугун, обладающий большой теплоемкостью. Если рассуждать в современных терминах, то печь одновременно была и котлом (топка - камера, где сжигалось топливо) , и радиатором (стенки печи, излучающие тепло и нагревающие помещение) .

Разделение этих двух функций произошло только в XVII веке благодаря развитию технологий обработки металлов. В 1675 году английским инженером Евелином для обогрева оранжереи была впервые сконструирована система водяного отопления, в которой вода нагревалась в котле и затем циркулировала по стальным трубам, постепенно отдавая тепло.

С начала XVIII века на волне интереса к новейшим техническим разработкам из Европы водяные системы начали разрабатываться и русскими инженерами. Самым ярким примером успехов отечественных мастеров стала система отопления Летнего дворца Петра I, построенного в 1714 году в Санкт-Петербурге. В целом, в течение XVIII века в Европе разного рода водяные и паровые отопительные системы чаще всего применялись для обогрева оранжерей и зимних садов, и только начиная с 30-х годов XIX века водяное отопление начало все шире применяться для обогрева жилых помещений.
К концу XIX века водяные системы отопления с гравитационной схемой циркуляции теплоносителя получили самое широкое распространение. Но уже в то время были видны все их недостатки – неэффективность распределения тепла, ограничения на отапливаемую площадь, инертность и высокая стоимость. Поэтому усилия инженеров привели к созданию систем с искусственным побуждением. Для этого пробовали использовать перегретый пар или воздух, но наиболее рациональным оказалось применение насосов. Именно водяное отопление с насосным побуждением впоследствии прижилось повсеместно благодаря ее универсальности и эффективности.

В России новый тип отопления было впервые осуществлен в 1909 году в здании петербургского Михайловского театра. Автором проекта стал инженер Н. П. Мельников. После этого удачного опыта насосно-водяное отопление сразу же нашло применение и во многих других крупных зданиях Петербурга: в Мариинском театре, в здании Эрмитажа, в новых корпусах Института инженеров путей сообщения, в корпусах Орудийного завода и др.

Поскольку для работы насосов требовалось электричество, распространение систем отопления с насосным побуждением тормозилось недостаточной электрификацией страны. По сути, только с приходом советской власти и началом реализации плана ГОЭЛРО в 1920 году стало возможным развитие подобных систем. С 20-х годов началась и история отечественного централизованного теплоснабжения. Строились первые ТЭЦ, где использовался метод когенерации тепла и электричества как наиболее экономически оправданный, прокладывались первые теплотрассы. И к началу 40-х годов чугунные радиаторы-гармошки, подключенные к системам централизованного теплоснабжения
Na Ta
Лучший ответ
посмотри здесь - http://www.pure-breeze.ru/04.htm
Комил Розибек
Еще в моем детстве, бабушка наливала в пластиковую бутылку теплую воду, чтобы цыплята об нее грелись ночью и не замерзли. Разумеется жидкостные отопительные приборы изобрели задолго до изобретения пластика, кто знает когда и кем первый раз в истории человечества тепло сохраняли в сосуде с водой? (а может и не водой)