Техника
когда регулируют подачу и обратку в закрытой системе отопления при холоде подачи приоткрывают, а обратку прикрывают
Почему когда регулируют подачу и обратку в закрытой системе отопления при холоде задвижку головную на подаче приоткрывают, а обратку прикрывают, а в оттепель наоборот приоткрывают обратку, а подачу закрывают?
Никогда не регулируют ни то ни другое. Регулируют температуру теплоносителя. А на радиаторах, кранами регулируют скорость потока, а значит и температуру.
проблема в чем ?
Alexander Vernik
В том, что все забыли про давление в системе и объясняют всё скоростью.
4.12.36. Для водяных систем теплоснабжения в основу режима отпуска тепла должен быть положен график центрального качественного регулирования. Допускается применение качественно-количественного и количественного графиков регулирования отпуска тепла при необходимом уровне оснащения источников тепловой энергии, тепловых сетей и систем теплопотребления средствами АВТОМАТИЧЕСКОГО регулирования, разработке соответствующих гидравлических режимов. Очевидно, в вашем случае регулирование относится к количественному способу, так как никаких средств автоматики у вас нет
Alexander Vernik
Не "количеством" , а давлением!
Миллион схем систем отопления. В том числе и закрытых.
И миллионы приёмов и особенностей у каждой.
То что вы спрашиваете, ровным счётом ни чего не значит.
Кто? Куда? За чем? И почему?
Не понятно за чем крутить задвижки в зависимости от температуры она улице????
Кто? Куда? За чем? И почему?
Елена Барыльникова
чтобы уменьшить расхода теплоносителя в переходные режимы и не перетапливать
Alexander Vernik
При отсутствии регулятора температуры на входе в систему применяется ручное регулирование давлением теплоносителя задвижками, установленными на входе и выходе системы. При увеличении давления теплоотдача увеличивается, при этом, уменьшается температура на выходе и наоборот... А увеличение давления достигается прикрытием задвижки на выходе и наоборот!
Почему когда регулируют подачу и обратку в закрытой системе отопления при холоде задвижку головную на подаче приоткрывают, а обратку прикрывают?
- Это необходимо для увеличения пропускной способности теплоносителя через приборы отопления тем самым поддержания постояной температуры без потерь на конвекцию!
а в оттепель наоборот приоткрывают обратку, а подачу закрывают?
- ситуация от обратного: уменьшают пропускную способность тем самым теплоноситель быстрее остывает т. к. отдает тепло и не успевает подпитываться свежим (горячим)
Андрей Бережной
сплошной бред. - Это необходимо для увеличения пропускной способности теплоносителя через приборы отопления тем самым поддержания постояной температуры без потерь на конвекцию!
Елена Барыльникова
зачем тогда поджимают обратку при этом когда подачу приоткрывают?
Alexander Vernik
Вы ошибаетесь! Дело в том, что процесс идёт при неизменном расходе теплоносителя, что достигается приоткрытием одной задвижки при одновременном призакрытии другой!
Радмир Салеев
А если там стоит система без циркуляционного насоса?
Что задвижками можно нарегулировать?
Вопрос совершенно не полный.
Пустой вопрос.
А мы тут советует каждый по мере своей фантазии по конструкции системы.
Что задвижками можно нарегулировать?
Вопрос совершенно не полный.
Пустой вопрос.
На радиаторах, кранами регулируют скорость потока воды значит и температуру подачу или обратку.
Я на котле дон в холод обратку пикрыл красота, Эконмлю газ тепла в доме хватает при минимальном расходе газа. А котлв типа немецкого висман не сделать так там автоматика мешает да еще и к температуре все привязанно . Я имею ввиду включение и выключение .Хоть бы к времени првязали я перешел на дон красота и ест меньше
****муля**** ******
ТОлько на немецкий котел висман и работу деньги потратил ужас.