Если в систему отопления добавить-врезать закрытую емкость с водой определенного объема . Она будет считаться аккумулятором тепла?
система отопления частного дома.
Техника
Если в систему отопления добавить-врезать закрытую емкость с водой. Она будет считаться аккумулятором тепла?
неее
Если ёмкость проточная, то да. Каждая тонна воды, нагретая на 50 градусов, запасает тепла на 50 мегакалорий или 200 мегаджоулей, или 50 киловатт-часов, или 2 киловатта-суток, или ведро угля.
Жилплощадь 10м*10м (100 квадратных метров) будет обогревать в течение около 5 часов (но и нагреваться дом будет на 5 часов дольше, если не предусмотреть пропускные и запорные краны на ёмкости).
Вроде.
Нет, у вас должен быть аккумулятор после насоса.
Резервуаром для воды она будет.
будет, но за это придется платить более долгим разогревом этой же воды.
Алла Баратова
у меня твердотопливный котел. и пока я прихожу с роботы дом остывает. а если добавить водички утепленной тепло будет дольше. А разогрев дома можно ускорить путем перекрытия подачи на бочку пока в доме не на топится. А после кран открываем на бочку и пускай греет. и не нужно боятся что котел закипит резко. Так как у моего котла избыток мощности есть и при малом объеме воды сложно контролировать температуру теплоносителя.
Алла Баратова
долгий разогрев будет только первый а остальные должны быть короче так как если она не будет полностью остывать.
с какой радости ???
Пообщайтесь с ребятами, которые занимаются системами отопления и котлами, они вас проконсультируют и скажут, возможен ли такой вариант - https://stat-klimat.ru
Да, будет считаться аккумулятором тепла, потому что это аккумулятор (накопитель) воды, а она, нагретая, в себе и содержит теплоту.
И сначала потребуется энергия, чтобы её нагреть, зато потом, в случае отключения котла, можно будет забрать эту теплоту. Целесообразно использовать в схемах с электрокотлом при двухтарифной системе оплаты за электричество (день/ночь).
Аккумулятор тепла нужно хорошо утеплить (теплоизолировать) от окружающего воздуха, иначе он станет батареей.
Не знаю, почему все выше пишут, что это не будет аккумулятором, ведь представьте, даже у вас в батареях вода ещё продолжает оставаться теплой некоторое, пусть и небольшое время после отключения котла. А если эта емкость будет не 10 литров, как батарея, а 1000-1500 литров, то горячей воды хватит надолго, есть несложные формулы для расчета необходимого объёма на необходимый промежуток времени работы отопления в определенном режиме.
Алла Баратова
Скорей всего те что выше отписались не поняли вопрос.
Виталий Ким
Выше пишут, так как пишут, по той простой причине, что - чтобы запасти достаточное количество тепла, ему придется железнодорожную цистерну в дом закатывать.
Всем привет! Тебе помогут в http://www.gazenergohim.ru/ Ребята как занимаются резервуарами. Работал с ними, помогали мне с резервуарами для одного проекта. Обратись, помогут, подскажут, дадут совет.
да вполне только вход горячей воды расположить вверху а выход внизу
Ольга Михайловская
а про расположение аккумулятора забыл сказать ...
Алла Баратова
а я почему то думал что лучше будет на оборот так как горячая вода стремится вверх и если сделать подачу снизу а забор сверху то при отключении отопления вода вверху будет горячей чем внизу .