Первый полноценный радиатор отопления в 1857 году изобрел Франц Карлович Сан-Галли, отлив его из чугуна после ряда неудачных экспериментов, занявших два года. Франц Сан-Галли в возрасте 19 лет переехал из Польши в Россию и обосновался в Петербурге, где вскоре ему посчастливилось найти работу на машиностроительном заводе шотландского инженера Чарльза Берда. Изучив тонкости чугунного литья, Франц решает обзавестись собственной мастерской, которую открывает в 1853 году на Лиговском проспекте. При мастерской имелся салон-магазин, в котором реализовывались металлические кровати, умывальники и камины, а также водопроводные трубы из чугуна и бронзы, произведенные в мастерской Сан-Галли.
Однако дела у предприимчивого инженера не шли, его бизнес был убыточным. Франц Карлович ищет выход из сложной финансовой ситуации, он обращает всю свою энергию и способности на разработку улучшений в области систем водяного отопления. И через четыре года с момента открытия собственного дела он создает первый отопительный радиатор из чугуна, названный им Heizkörper (в переводе на русский — горячая коробка) . Изобретение Сан-Галли не было похоже на современные чугунные радиаторы — это была труба большого диаметра, имевшая дискообразные выступы, в которые поступала горячая вода. Помимо оригинальной конструкции, схожей с современными отопительными батареями — кстати, это название тоже придумал Франц Карлович — его «горячие коробки» не были частью труб системы отопления, т. е. подсоединялись к ним на местах установки. Изобретатель батарей отопления Сан-Галли не держал технологию их изготовления в секрете и даже наоборот, открыто делился информацией с промышленниками Европы и США.
Техника
Когда в России появились первые радиаторы отопления?
Cистема водяного отопления высокого давления, изобретенная Перкинсом в 1832 г. .А уже ..отопительную батарею изобрели ровно 150 лет назад - в 1845 году. "Сделано это было именно в России. Гениальное изобретение, надолго определившее путь развития мировой энергетики, принадлежит немцу итальянского происхождения Францу Карловичу Сан-Галли. Этот фабрикант, живший в Санкт-Петербурге в середине XIX - начале XX века, не только придумал и первым стал производить отопительный радиатор, но и в ходе зарубежных поездок поделился придуманным изобретением с "заводчиками" Германии и США
=====================================================================
Возникновение отопительно-вентиляционной техники в ее наиболее примитивной форме уходит своими корнями в далекое прошлое, коща человек, овладевший искусством добывания огня, стал использовать его для приготовления пищи и согревания жилища.Древнейшие искусственные постройки - жилища, обнаруженные археологами, относятся к средней ступени дикости.
Жилища этого периода представляли собой землянки, покрытые сверху жердями с последующей засыпкой кровли слоем земли. В центре землянки находился очаг в виде ямы, в которой разводится костер для согревания жилища и для варки пищи. Дым от костра выходил через отверстие, служившее одновременно входом в землянку. Через это же отверстие поступал наружный воздух, необходимый для горения костра и для вентиляции землянки.В материалах археологических раскопок на месте бывших военных крепостей Римской империи на побережье Черного моря и даже в Средней Азии весьма характерные для древнего Рима и его колоний устройства огневоздушной подпольной системы отопления и вентиляции, известной под греческим названием «хюпокаустум» (снизу согретый). Детальное описание такой отопительной системы зданий было дано Витрувием в конце I в. до н. э.
ри раскопках в 1937 г. города Херсонеса найдены остатки стен и фундаменты бани, состоящие из предбанника с каменными сиденьями по стенам, с полом, мощенным тесанными плитами известняка, а также смежного помещения бани с гладко оштукатуренным полом и стенами. Ниже уровня пола в западном конце бани сохранилась печь из кирпичей и обломков черепицы. Дымовые газы от печи проходили сначала под полом бани, затем поднимались по внутристенным каналам и входили внутрь помещений.
Грановитая палата Московского кремля, построенная в 1487-1491 гг., была оборудована подпольно-воздушной системой отопления, просуществовавшей свыше столетия. Такую же систему отопления имели, по-видимому, и другие царские палаты. Один из современников этого периода, Самуил Маскевич, в своем дневнике за 1611 г. особо отмечает, что в каменном дворце Московского кремля печи устроены под землей с душниками для нагревания комнат.
В конце XV в. над крышами некоторых изб уже появились деревянные трубы «дымницы». Дымницы первоначально устанавливались лишь над отверстием в кровле для организованного удаления дыма из чердака, куда последний поступал через «верхник» или из сеней.Позднее стали возводить деревянную трубу непосредственно над отверстием в потолке избы, причем, сама труба делалась из толстых «тесин» или чаще всего из «дупла», т.е. ствола гнилого дерева (осины), которое предварительно распиливалось вдоль, выдалбливалось и связывалось жгутами из ивовых прутьев.
======================================================================
В 1802 г. «Петербургские ведомости» опубликовали статью В.Крафта «О хозяйственном употреблении паров кипящей воды», в которой автор ознакомил своих читателей с возможностью использования пара для обогрева зданий, для нагревания воды и варки пищи, для обогрева грунта в теплицах и садах и даже для передвижения речных судов.
В том же 1802 г. Императорское вольное экономическое общество опубликовало в своих «Записях» статью. А.Нартова «О новом роде топления парами кипящей воды».
Источник: http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_sh...