Техника

Как заземлить стиральную машину на радиатор отопления?

НИКАК!!!!

Если нет возможности подцепить к настоящему заземлению - то просто подключай машинку через УЗО

Если на водопровод, при условии, что он цельнометаллический до подвала с гарантией 1000% , как бы еще можно на крайняк, то на отопление - КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

Про зануление от щита - верный способ убить себя или домочадцев. Ведь в случае обрыва нуля в щитке, а такое сплошь и рядом после "шабаш-монтаж" или в старых домах - то на корпусе машинки будет полное напряжение фазы через нагрузку, даже с исправной машинкой!!!

А если установишь УЗО - то в случае пробоя или утечки УЗО мгновенно отключит напряжение. Даже испугаться не успеешь

Бери УЗО или дифавтомат номиналом 16-25А и уставкой не более 30мА
Татьяна Ермолаева
Лучший ответ
1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления.
Aidai ...
Нет точной гарантии, что эти трубы имеют контакт с "землей", трасса в лотках, кругом прокладки резина, да еще и пластиковые вставки, а вдруг еще какой дурень заземлит, и у него короткое? Капец твоей машинке, и возможно хозяйке, кто контактировать с ней будет....
Заземлять разрешено только на МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ трубы водоснабжения.
Если трубы пластиковые, или есть вероятность вставки из пластика-никак.
От электрощита лестничного тащить.
Маша Сергиенко
так нельзя же так делать
Zahar Puhlov
толсто
Трубы систем водоснабжения, отопления, других систем, а также элементы строительных конструкций нельзя использовать в качестве заземления.
I-S-T-A-M Zh-U-M-A-E-V
чтобы убило потом кого нибудь ага
Я бы на вашем месте вообще не заземлял. Пока реально никого не грохнуло. Во всех старых домах никакого заземления. Проблемы случаются когда в силовые щитки лезут.
Это всё равно, что спросить, как убить соседей с помощью батареи. Правда может и сантехник попасться. Хотя... может и вам самим прилететь, если рядом окажется ещё один такой умелец!
Мария Пацан
заземлять на батарею- нельзя. Знаю смертельный случай. Заземли на корпус щитка в общем коридоре
На радиатор нельзя!!! Тут доступным языком про заземление: http://www.service-electric.kharkov.ua/zazemleniye/