Техника
Как безопасно заземлить стиральную машину , в 5ти этажке без заземления .
Используй ВДТ (выключатель дифференциального тока) с током утечки на 30мА. Фазу и ноль пусти через выключатель. PE провод (защитное заземление) присоедени к нулевому перед выключателем. При повреждении изоляции ток потечет по меньшему сопротивлению мимо выключателя, если утечка "налево" превысит 30мА выключатель сработает и обесточит машину.
лучше - все-таки на земляной провод до счетчика.
На арматуру, если блочная.
В распредщитках на площадках глянь внимательно на этажах - должна идти сплошная шина сверху вниз, стальная прихваченная прутком к каркасу щита, или медная - на болтовом соединении (так бывает в более старых домах) . Это и есть заземляющий контур, который должен быть по проекту. Если его по каким-то причинам нет, используй УЗО (устройство защитного отключения) , реагируещее на ток утечки.
Двухметровую железку диаметром 12-16 мм, а лучше три ( в зависимости от влажности земли возле дома) вбить в землю ниже уровня, а к ней приварить (лучше газом) полтора метра 8мм прутка. Конец прутка расклепать, зачистить, просверлить диам 6,2 мм. Прикрутитьпри помощи болта м6, плоской шайбы .4 шайб гровера и 2-х гаек медный одножильный провод 1,5 мм кв. Место скрутки залить WD-40 замотать изолентой Дольше жить будете . Нет возможности - ставьте УЗО (Устройство Защитного Отключения) Удачи :)
P.S. Попытки заземления на водопровод / отопление приводят к быстрому выгниванию труб (электрохимической коррозии) а арматура здания заземляется редко Заземляться же на крышное заземлительное устройство безопаснее в церкви чёрта начать прославлять К молниеотводу подключаться! себе дороже
На щиток
Я без заземления стираю, уже 15 лет машине. Хотя там есть контакт заземления....
Вы что тут насоветовали, убийцы. Один к трубе, другой к земле, третий к нулю. Городите непонятно что. Если нет штатного заземлителя (а в старых домах его никогда не было) то либо на крышу, либо в подвал, ка VARVAR пишет.
Игорь кустов отвечая на вопрос необходимо знать о чем речь, вы хотяб заглянули в книгу прежде чем давать такие советы : заземлить на трубы, а в соседней квартире появляется напряжение на трубах и если находящийся в ванне доронется до трубы это же 100% труп. Вся сила тока уйдет по трубе? вы представляете себе длина трубы в пяти этажке ее сопротивление падение напряжения на этом участке. да это как миниум 70 а то все 120Вольт, под такой потенциал вы сажаете все квартиры на этом стояке. Если начнут ремонтные работы сантехники, вырезав кусок трубы и взявшись за два конца этой трубы онокажутся под полным потенциалом220--240 В. Владимир только заземление или УЗО ни в коем случае не трубы.
На ноль посади землю и все.
Самый простой способ На любую водопроводную трубу в ванной. При пробое изоляции если вдруг он произойдет вся сила тока уйдет по трубе в землю а машина начнет "щипаться" и ты поймешь что она неисправна.
Используйте дифавтомат с током утечки 30 мА. Ни в коем случае не объединяйте в розетке рабочий и защитный нули. Если кто-то рядом включит строгальный станок, а вы решите дотронуться до стиралки и, допустим, полотенцесушителя - результат может быть печальным (а то и летальным).
Если первый пробуриться в подвал и вбить кол 1.5м, если верхний ищи земляную шину на крыше (антенны, радиостойки должны быть заземлены ), если нет то щиток в подъезде, У меня без заземления 6 лет и ничего.
круглов прав нужно соединить на розетк иноль и землю
Боже упаси подключить к водопроводу, а тем более, как рекомендуют некоторые доброходы, к газовой трубе. Может шарахнуть самого, а также соседей (самого так шарахнуло, из-за соседа - измерил потенциал - 120 Вольт)
Оптимально - провести отдельный провод к "земле" щитка на площадке - если хрущевка, то там точно есть; или штырь (старое ведро и т. п. железки) зарыть на 1-1.5 м в земли и к нему подключить (лучше пайкой через паяльную кислоту и припой, или сваркой, но можно на блот-гайку) ; если эти варианты не подходят, тогда УЗО.