Техника

заземление стиральной машины!

в кваритре имеется розетка евро (фаза ноль земля) соединяю стиральную машину через удлинитель (2-х жильный, т.е фаза ноль) могу ли я корпус с.машину заземлить (щиплет током при разгрузке вещей...) на трубу центрального водоснабжения?
Олеся Наумова
Да, можешь заземлить машину на металлическую водопроводную трубу.
Но, розетку с заземляющим проводником для такой машины все же иметь нужно. Если розетка у вас уже есть и подключена по правилам, то наверное вы скоро, либо в не далеком будущем приобретете хороший удлинитель с заземляющей жилой. И это будет Гут!! !
Обоснование:
В правилах устройства электроустановок, сказано, что в качестве заземлителей мы в должны использовать в первую очередь, хорошо заземленные металлоконструкции и трубопроводы, в том числе водопроводы.
Нельзя использовать в качество заземлителей трубопроводы, предназначенные для транспортировки горючих жидкостей и газов. (газопровод, нефтепровод, бензопровод и др. )
Есть водопровод, он металлический и отлично заземлен.
Мы к нему глухо заземляем стиральную машину, и при этом не чего не нарушаем!! !
Это даже надежнее штепсельного заземления.
Вот так!! !
Всех послушайте, сделайте по своему, или так, как я сказал, это будет правильно.. . :о)
Удачи вам ...
Алена Шевченко
Лучший ответ
Олеся Наумова спасибо за ответ! :))))
Алена Шевченко Нашел в ответах "ЛЯПЫ"
-Труба может быть не заземленной а оказаться зануленной....ХИ-ХИ...
-Не в коем случае....ХИ-ХИ...
-У машинки, заземленной на трубу, может что нибудь сгореть, в особенности если есть электронный блок... ХИ-ХИ...
Без обид, мужики....:о)
Алена Шевченко Еще один:
- попробуй под машинку коврик постелить, мне помогло... От чего именно??? ХИ-ХИ... :о))
Сергей Емашев Нужно провести измерение сопротивления заземления водопроводной трубы,а потом такое советовать!Вполне возможно,что в подвале дома давно уже стоит пластиковая труба и ни о каком заземлении речи быть не может.Вот вам и хи-хи!
Paradox K.m.r А что вода не плохой проводник электричества этого никто не учёл ?
Только в той розетке скорее всего земли НЕТ.. .
Или от электроплиты, или от щитка в коридоре.
V$
Venera $$$$$
Олеся Наумова земля есть! удлинителя нет 3-х жильного...!
в моем доме все трубы пластмассовые=даже слив весь=одна панацея=чугунная ванная приварена полосой заземления к арматуре здания.... вот и не щиплет....
Можно подключить машину трёхжильным кабелем к розетке электроплиты. Там заземление есть. Машина "щипать" не должна, где-то "пробивает" на корпус. Так и до поражения током недалеко.
На трубу заземлять не стоит по двум причинам :
1) Труба с большой вероятностью может быть не "землёй", а "нулём"
2) Неизвестно, кто что и как пытался "заземлить" на трубу в Вашем подъезде ( доме ). Возможно, какой-нибудь умник уже использовал её как "ноль" - всяко бывает. В данном варианте и машика "щипать" не перестанет, и появится хорошая вероятность, что сломается - особенно в том случае, если блок управления
электронный.
Ну и цена вопроса - сетевой фильтр с проводом в 10 метров и автоматом на 16 ампер в том же "Метро"
стоит 180 рублей.
Удачи !
Azamat Muratbekov
купи переноску фаза ноль земля и не парься если конечно в розетке точно есть заземление
Ни в коем случае. Если у тебя есть розетка с заземлением - потраться на трёхжильный удлинитель или проложи трёхжильную линию. Жизнь дороже.
попробуй под машинку коврик резиновый постелить, мне помогло!!!!
Большинство бытовых металлоконструкций, включая арматуру в стенах панельных домов занулены. Проверить это просто: берём лампочку 60-100Вт, ищем индикаторной отвёрткой в розетке фазу (неонка светится в отвёртке на фазе).. . втыкаем в фазу один провод от лампочки, а второй например на водопровод.. . если лампочка светится полным накалом, то на такую конструкцие нечего и заземлять!! ! Самое простое- это выключать вилку или отрубать сеть пакетником или удлиннителем. Хотя, с удлиннителем будьте внимательней ввиду поголовного засилия чинамейда и реальные токи, сечения проводов зачастую не соответствуют заявленным, что чревато возгораниями на высокотемпературных режимах стирки.
Алена Шевченко Согласен с вами на счет удлинителя...
Только не понял на счет теста с лампочкой, поясните...
Если горит, то нечего заземлять....
А если не горит, то есть чего...?
На уловил я я вашей мысли, дайте пояснение...
На трубу НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!На то есть много причин, в том числе блуждающие токи. Если в доме действительно проложена земля, то обязательно подключите её нормально, т. е. 3-х жильным удлиннителем. Кстати подключать через удлиннитель мощные потребители тока, коим и является стиралка, вообще не желательно, ну да ладно. Шнур удлиннителя должен быть толстым. Так что непременно заземляете. А то некоторые "электрики" в кавычках делают вместо заземления зануление и ещё говорят что это лучше! Ужас какой-то...
Zhenisgul Tulepova
Алена Шевченко Это вы про меня в кавычках...?
Прочтите ПУЭ !!!
Там четко определено место присоединения штатного " земляного "провода от розетки. ХИ-ХИ...
Вычитаете там что-то нового, мне сообщите, :о))) ПОЖАЛУЙСТА !!!
А если уж вы электрик без кавычек, то можете проаргументировать немедленно...
Я немножечко вас подожду....:о))
Сделать нормальное заземление