Правилами подключения и эксплуатации предусмотрено обязательное заземление.
Если его не будет могут отказать в случает гарантийного ремонта. Только за деньги придётся. Сошлются на
неправильную эксплуатацию.
Лучше сделать - это может просто спасти жизнь. Бережёного как грится . .
Техника
Заземление для стиральной машины обязательно или нет?
будет бить от корпуса, возможно - сильно, разработчики же не парились над супер-изоляцией, если корпус заземлен.
не можешь вывести землю на счетчик - так хоть к ванне заземлись, она обычно на земле (проверь!)
Если не особого желания чтобы вас долбануло током, или чтобы не слетела прошивка контроллера от статики, то заземление обязательно.... Или имейте запас лекарсв, и денег на ремонт, выбор не велик, но он очевиден....))))))
По Правилам-обязательно. И заземление (защитное зануление), и устройство защитного отключения.
Но когда наш человек следовал правилам..?
в свое время протянули отдельный кабель с хорошим сечением и землей от щитка.
держать в ванной машинку без заземления.... стремно.
(народ у нас ушлый. нет гарантии, что соседу не взбредет в голову "отматывать счетчик" и т. п)
просто втыкать в евро розетку, она заземлена
лучше конечно заземлять, но у меня его нету....
Сочетание воды и электроэнергии даёт "гремучую смесь" - опасность для жизни! Полагаю, она у Вас одна?
Все правила ТБ написаны опытом и кровью! Их - не выдумывали в кабинетах!

Весьма желательно.
Второе место после каски на стройке. Может ударить током когда не ждешь.
В тот момент, когда вы стоите в ванне, душ принимаете, или ребенка подмываете.. . И вдруг, не заземленная стиральная машина начинает спускать водичку!... Если удастся выжить, то родились в рубашке!... Удар током через мокрую кожу будет суровый....
Не обязательно
скажем так желательно но не обязательно.
желательно но не обязательно, а вот занолить можно
у нас нет заземления