Техника

Если поток воздуха от вентилятора направить на радиатор отопления, будет ли он отдавать больше тепла в помещение?

Радиатор централизованного отопления, чугунный, старого советского образца..
Просто увеличится скорость конвекции-быстрее, лучше и равномернее прогреется помещение.
Т. е. тепла сам радиатор будет отдавать столько же-но в помещение тепла будет поступать больше. И добиться этого можно не только вентилятором, а например поднять с пола шторы, которые так бездарно ограждают нас от тепла любимой батареи и положить их на подоконник.
Виталя Лукашов
Лучший ответ
Альмира Булатова сделать бы еще решеточку на батарею, чтобы увеличить площадь теплоотдачи. Только из чего и как???
Конечно ДА, но разница может оказаться маленькой, не ощутимой... попробуй.
Нина Грушко
Адилкаир Сейткожаев Скорость нагрева(охлаждения) и температура отданного воздуха (воды) разные вещи,но взаимозависящие в радиаторе.
Нет, отдавать не бует больше.
Татьяна Лялина
Конечно будет, если достаточно горячий. Вплоть до того, что он сможет отдать всё тепло , определяющее разницу температур воды на входе и температуры воздуха в комнате.
Иван Чиров
Татьяна Лялина Нужно соответственно увеличить размеры труб и/или длину батареи - вот тода можно говорить о повышении нагрева воздуха, а так всё это чепуха,т.к. на сколько успевает прогреться батарея от горячей воды,настолько тепла и можно расчитывать.Батарея, при установленном вентиляторе, будет иметь меньшую температуру,чем без обдува.Увеличится только скорость движения воздуха,но нагнетаемый воздух будет холоднее,чем при естесственной циркуляции
да. если обдувать:
- снизу - вверх по всей длине +20-25%,
- фронтально +10-15% в зависимости от потока
=
+5% если наклеить фольгу на стену за радиатором
Да.
Арман Аханов
Теоретически - нет. Закон сохранения энергии. От движения воздуха радиатор греть сильнее не будет. Разве что будет равномернее распространяться по комнате тепло. А вот практически - меньше тепла будет тратиться на обогрев стены. Но поток воздуха будет все равно создавать иллюзию большего холода, т. к. будет интенсивнее охлаждаться кожа. Тут больше поможет фольговый полиизол, засунутый между стеной и батареей и уплотненные окна.
да.. . количество тепла, отобранного у радиатора принудительным обдувом будет больше, чем естесственная конвекция. . это 10 - 15 %.. но больше..
Татьяна Лялина Как всё просто - наставили бы вентиляторов за батареи и была бы огромная выгода с сэкономленноо топлива на нагрев воды?!
Вы не учли температуру "отобранного" воздуха с вентилятором и без.
(насколько знаю со школьного курса) ну скорее не боль, а быстрее (и то нефакт) т. к конвекция не зависимо от вентилятора нагревает всю комнату. так что же такое конвекция? конвекция грубо говоря - это циркуляция воздуха в данном случае в квартире из-за неравномерно нагретого воздуха ( что б легче это как обычный ветер формируется) из чего следует вывод что скорее всего чуть чуть быстрее т. к воздух будет медленнее нагреваться
удачи в согревании своего уголка)
Альмира Булатова После обдува батареи отопления, скорее морозным ранним утренним днем, холодный воздух начнет затягивать с щелей и иных трещин. Будет только холоднее, ну ни как не теплее... (((