потому, что пофиг. если нагреватель будет чуть меньше отдавать, он чуть больше нагреется - и станет отдавать больше.
закон сохранения энергии не обманешь, сколько радиатор получил - столько и отдаст. никуда не спрячет!
Техника
гдето сказано, что черные радиаторы отопления якобы лучще отдают тепло. -тогда почему они все светлые (бытовые) выпускаются
Тёмные не купят
предположу, что для того, чтобы конвективное действие которое более эффективно и равномерно обогревает воздух превалировало над излучением.
Лазат Укибаева
а может это лишь в теории так.. а на практике несущественная разница ..и чисто эстетические соображения -светлые тона.
Разница в теплоотдачи настолько мала, что практически не влияет на обогрев помещения. Дизайн побеждает с большим преимуществом.
Потому что они в соответствующем ИК-диапазоне чёрные, закон Кирхгофа никто не отменял.
Закон об излучении тел еще Кирхгоф открыл.
Черное тело быстрее нагревается от излучения (лучше поглощает) и быстрее остывает (лучше излучает).
У радиаторов теплообмен рассчитан не на излучение, а на теплообмен с воздухом.
Иначе пришлось бы их (батареи) нагревать до красноты, и не водой или паром, как работают инфракрасные обогреватели.
И в итоге, черные батареи не на много лучше отдают тепло, за счет излучения. Это правда. Но разница совершенно не большая. И важнее форма, площадь поверхности.... наличие свободной циркуляции воздуха.
потому что некрасиво, стены-то светлые
а на заказ под любой дизайн хоть в серобуромалиновый покрасят
именно по этой причине-чтобы меньше отдавал тепла. Посмотри на ручки кастрюлек и чайников они чёрные. Чтобы отдавали тепло и не обжечь руки. Вот если живешь в частном доме тогда можно покрасит и в чёрный. Ведь ты хозяин.
Черный, это только цвет - минимальное отражение падающего света от поверхности краски в видимой области. На отдачу тепла от самого радиатора это ни как не влияет.
Анжела Донских
Влияет. Закон Кирхгофа.