Техника
А почему, в старых ламповых приемниках динамики подключены параллельно, а более новых последовательно? В какой акустик
А почему, в старых ламповых приемниках динамики подключены параллельно, а более новых последовательно? В какой акустике будет лучше(не громче!) звук, при одинаковых условиях выходного сигнал?
Для начала - НИКОГДА не включали последовательно РАЗНЫЕ головки (скажем, средне- и высокочастотную) . Даже ПРОСТО разные и то не включали.
А в старых ламповых приёмгиках головки как раз иногда включали последовательно, а не параллельно. Связано с тем, что выходное сопротивление ламповых усилителей намного выше, чем транзисторных, а для максимального кпд системы "усилитель + динамик" выходное сопротивление усилителя должно быть заметно меньше сопротивления нагрузки (а сопротивление головок - единицы ом) . Трансформатор не всегда спасал, потому что у него свои глюки были. Поэтому для улучшения согласования нагрузки с усилителем и включали по две головки последовательно.
Выходное сопротивление транзисторных усилителей - это ДОЛИ ома, подчас вообще тысячные доли. Поэтому там нет проблем включать головки параллельно.
Ого. Интересно бы марку тьюнера узнать.
Последовательно подключаются только из-за согласования сопротивлений выходного УНЧ и динамических головок.
Viсtor Frolov
У меня есть два приёмника один «Stern 9R81» 1950года , другой «Rigonda – 120» 1974года.
Жаксыбек Жумаханов
ну не было дешовеньких 8-и ваттных динамиков .
Ха-ха-ха! Извиняюсь, это не в ваш адрес.
Без особой разницы, как соединены динамики! Дело совершенно в другом. Например, проектируется аппарат (приемник, усилитель) и ...выбирается сопротивление его нагрузки. А оно стандартное должно быть! 4-8-12-16 ом. Далее! Конструкторы "положили" (исходя из своих желаний) выходную мощу в "АЖ" в 20 ватт! И что? А ништо! А нету в СССР 20 и 10 ваттных динамиков. Ладно, давай 8 ваттные в параллель. Блин! Так они 4 ома. Ладно, давай последовательно! Давай ...но, тут из министерства приходит письмо, в котором говориться о жутком дефиците 8 ваттных динамиков и строгое указание применит 4-ваттные 8 омные! В последний момент, с завода изготовителя приходит письмо, в котором он, ссылаясь на технологические трудности, просит принять в поставку 4 ваттные 4 омные динамики! А трансформаторы уже спроектированы и согласованы с министерством. Если начать их мотать другим проводом и с другим количеством витков, да еще и ДО СОГЛАСОВАНИЯ!! ! могут и расстрелять как за диверсию! Чё смеетесь! А вдруг где, в другом месте, не хватит провода ПЭЛ-0,8, нужного для намотки под измененное сопротивление динамиков? А вдруг это окажется военный завод по производству моторчиков для нового самолета! Расстрел, не меньше!
В общем, под имеющиеся 4 ома выходного сопротивления, делаем "комбинированную" схему включения динамиков.
По результатам испытаний, выяснилось, что звук ..."что-то не фонтан" и местный "кулибин дядя Ваня", предложил пару динамиков включить через конденсатор. И всем стало хорошо! Слегка улучшился звук! Выросла "материаллоемкость изделия! (за счет конденсатора, дополнительных 60 сантиметров провода, двух шурупов крепления и прочее) . Начальство получило премию. Директор завода был повышен в воинском звании и получил участок земли под дачу Министр и его помощники получили бооольшую премию, загранкомандировку, машины чайка (последней модели) ! Дяде Ване дали звание "Почетный рационализатор завода" и премию в 5 рублей!
Потом, по прошествии многие лета, исследователи старинных аппаратов, будут долго ломать голову, почему так, а не иначе были сконструированы сии устройства! И станут исследовать свойства звучания, в зависимости от способа соединения динамиков.
Света Анфилофьева
Я через это тоже прошел на московском Радиозаводе (телевизоры ТЕМП и приёмники Сокол)
Жаксыбек Жумаханов
А что значит 7 3?
5 9 знаю, 7 3 неа.
Ваше рассужнение настолько советское, что, думаю, вы совершенно правы. Приземлили энтузиастов-разработчиков.
5 9 знаю, 7 3 неа.
при паралельном, они друг на друга небудут влиять.... можно еще емкости поставить
Онив новых не последовательно, а соединены общим проводом, который является общим проводом сереоусилителя.... А в старых были моновские усилители и поэтому там на один канал вешали по два динамика...