Техника

Почему 2 лампочки (21 Вт и 2 Вт) , соединенные параллельно - горят обе, а последовательно - горит 2 Вт?

Обе лампочки на 12 В.
Всё очень просто.
Сопротивление лампочки "21 Вт" = U^2 / P = 144 / 21 = 7 Om (примерно) ;
Сопротивление лампочки "2 Вт" = U^2 / P = 144 / 2 = 72 Om.
Ток в цепи при последовательном соединении I = U / (R1 + R2) = 12 / 79 = 0,15 A (примерно) .
Итак:
падение напряжения на лампе "21 Вт" = I * R1 = 0,15 * 7 = 1,1 В;
падение напряжения на лампе "2 Вт" = I * R1 = 0,15 * 72 = 10,8 В.
Лампочка на которую приходится почти 11 В, естественно будет светится, а вот та, на которую приходится 1 В - не разогреется до свечения. :-(
Takaia--^•↓•^-- Рыженькая
Лучший ответ
если последовательно то горят обе, просто более мощная незаметно, ибо 2-ваттная ограничивает ток до величины, который не разогревает до свечения нить более мощной лампы
Если лампочки на одно напряжение, то у более мощной меньше сопротивление. При последовательном соединении на ней падает меньшее напряжение, чем на на менне мощной.
Если у одной 21 Вт, а у другой 2 Вт, то сопротивление у первой в 10,5 раз меньше. При включении последовательно на неё приходится только 1/11,5 от всего напряжения. Поэтому и не светится.
Это загадки ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.